На этой неделе поклонники Металлиста могли наблюдать поистине уникальный случай. Если раньше Мирон Маркевич часто берег основных игроков ради Лиги Европы и иногда выставлял экспериментальный состав в чемпионате, то сейчас Игорь Рахаев поступил совсем иначе. В матче с Легией отдых получили Горяинов, Болбат и Эдмар, и это неслучайно: в еврокубках шансов у Металлиста и так было крайне мало, а вот победа над Ильичевцем в чемпионате могла поднять харьковчан сразу на пять строчек в турнирной таблицы.

Цели и задачи обеих команд стали предельно ясными с первых минут. Ильичевец отдал инициативу Металлисту и действовал в обороне далеко небезгрешно, в то время как харьковчане были полны решимости добыть три очка. Впрочем, первый действительно опасный момент возник именно у ворот гостей: Кулач должен был забивать после углового, однако не попал в створ с линии вратарской. Металлист, в свою очередь, ответил плотным ударом Жажи с 30-ти метров — почти как в лучшие времена. Правда, Чурилов смог перевести его на угловой и спасти свою команду от гола. Но ненадолго: уже через пять минут желто-синие вышли вперед. Жажа, упав после фола Бутко, заработал пенальти, а Клейтон Шавьер уверенно его реализовал.

На то, чтобы сравнять счет, у мариупольцев ушло всего две минуты. После длинной передачи со своей половины поля Кулач выиграл верховую борьбу и сбросил мяч на Гриня, который и распечатал ворота Горяинова. Повтор показал, что игрок Ильичевца был в очевидном офсайде, однако судья этого не заметил и указал на центр поля. Металлист не растерялся и уже через пять минут вновь вышел вперед. Шавьер получил пас от Болбата и шикарным ударом из-за пределов штрафной поразил дальний угол, оформив дубль. Забить третий гол гости могли еще до перерыва, но после ударов Эдмара, Жажи и того же Шавьера мяч постоянно пролетал в сантиметрах над перекладиной.

Во втором тайме скорости заметно снизились. Желто-синие продолжали владеть преимуществом, но уже не так стремились увеличить разрыв в счете. Свой момент упустил Жажа Коэльо, который опасно пробивал с 15-ти метров, но попал в мариупольского вратаря. Чуть позже бразилец свою попытку повторил, выстрелив уже с линии штрафной, но Чурилова врасплох не застал. Снять все вопросы и избежать нервной концовки Металлисту удалось на 73-й минуте. Харьковчане исполнили розыгрыш углового, который закончился скидкой Эдмара и результативным ударом Шавьера по пустым воротам.

В оставшееся до финального свистка время зрители увидели лишь один опасный момент — Ребенок мог довести счет до разгромного на 88-й минуте, но под его удар самоотверженно бросился игрок Ильичевца. Хет-трик Шавьера принес харьковчанам уверенную победу, причем упрекнуть Металлист в низком качестве игры сегодня нельзя. Но говорить о каких-то серьезных сдвигах еще очень рано — первая серьезная проверка предстоит команде Рахаева в следующем туре, когда они встретятся с Черноморцем.

Денис Кондак, Football.ua

Ильичевец — Металлист 1:3
Голы: Гринь, 29 — Шавьер, 27 (с пенальти), 35, 73

Ильичевец: Чурилов — 5, Яворский — 4,5, Даценко — 4,5, Шевчук — 4,5 (Очигава, 90+1 — б/о), Бутко — 5, Цюпа — 5, Гринь — 5,5, Мишнев — 5,5 (Скоблов, 85 — б/о), Тотовицкий — 5,5 (Мандзюк, 85 — б/о), Оберемко — 5, Кулач — 5.

Металлист: Горяинов — 5,5, Вильягра — 6, Березовчук — 5,5 (Пшеничных, 30 — 6), Торсильери — 6, Кобин — 6,5, Шавьер — 8, Торрес — 6 (Ткачук, 88 — б/о), Эдмар — 6,5, Ребенок — 6, Жажа — 7, Болбат — 6 (Кулаков, 64 — 6).

Предупреждены: Мишнев, Яворский — Торсильери