НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Шахтер - чемпион и в турнире дублеров! ###

Гол:Сахно (20).
«Металлург» З:Жук, М.Воробей, Спичка (Лобанов, 46), Тейку, Нестеров (Протасевич, 46), Дяченко, Задоя, Каськов, Ковалевский (Ягмурян, 68, Данюк, 74), Рибейро (Моисеенко, 46), Джефферсон (Скепский, 68).Запасной:Попович.
«Кривбасс»:Горовой, Мирошниченко, Соловьёв, Соседко, Лещенко (Олейник, 70), Стретович (Д.Воробей, 78), САХНО (Коваленко, 84), Адаменко (Закиряев, 90+2), Клушин (Самборский, 88), Билык, Ольховский
Предупреждены:М.Воробей (22) – Ольховский (28), Сахно (78).
Исход встречи, которая, в целом, носила равный характер, предрешила результативная ошибка Владимира Жука. На 20-й минуте матча гости заработали право на угловой. Капитан «Кривбасса» Роман Сахно решился закрутить мяч прямо в ворота, что стало откровением для голкипера «Металлурга» - от его рук мяч залетел в сетку.
Нельзя сказать, что обидный гол смутил запорожцев. Хозяева оказывали неплохое давление на защитные порядки «Кривбасса», но, к сожалению, крайне редко били по воротам. Поэтому, шансов отыграться у «Металлурга» было немного. Достойными внимания могут быть лишь два эпизода: удар Джефферсона со штрафного – мяч из «девятки» вытащил Горовой, а также проникающая атака в концовке первого тайма, когда прострел Каськова не сумели замкнуть ни Рибейро, ни Ковалевский.
Не изменилась картина и в тайме втором. «Металлург» ничего не мог поделать с обороной «Кривбасса», и даже полумоменты у ворот гостей возникали редко, а несколько дальних ударов не таили в себе серьёзной угрозы. Так и докатился матч до своего завершения. 0:1 – в пятой встрече кряду команда Владимира Хохлова не побеждает.
«Заря» - «Днепр» - 2:1
Голы:1:0 Волков (4), 1:1 Неплях (29), 2:1 Пьянов (71).
«Заря»:36. ПОЛТАВЦЕВ Андрей, 45. ГОРДИЕНКО Артем - к., 40. ХОВБОША Дмитрий, 50. МАЗУР Валерий, 53. МЯГКОВ Павел, 77. ВОЛКОВ Александр (52. МИРОШНИКОВ Ренат, 90+4), 54. МАКАРЕНКО Сергей (61. ИГНАТЕНКО Александр, 70), 56. ПЬЯНОВ Александр (63. ГЕРТ Андрей, 84), 67. ПАРАМОНОВ Вадим, 49. КОХМАН Андрей (47. ЖАРЫЙ Семен, 60), 48. КИСЛЫЙ Никита.
«Днепр»:89. ШЕЛИХОВ Денис (91. ВАРЦАБА Игорь, 66), 13. ГОЦИРИДЗЕ Бека (80. АРВЕЛАДЗЕ Леван, 78), 38. НАСОНОВ Александр, 39. МОРОЗОВ Станислав, 40. БИГУС Сергей, 41. БАРЫШНИКОВ Евгений, 49. КАВЕРИН Виталий, 65. НЕПЛЯХ Евгений - к., 71. ЗАГАЛЬСКИЙ Игорь, 87. ВОЙЦЕХОВСКИЙ Владислав (31. ТРИГУБ Дмитрий, 67), 90. МИГУНОВ Александр.
ПредупрежденыКислый (13), Ховбоша (24), Полтавцев (29), Кислый (75), Неплях (79), Игнатенко (90+4).

Удален:Кислый (75, 2 ж.к.).
:
Впервые возникшая за семь лет проведения отечественных первенств среди молодежных составов возможность финишировать в первой тройке, обязывала молодых днепрян в каждом из трех оставшихся поединков играть только на победу. В этом плане первый соперник подопечных Дмитрия Михайленко, даже несмотря на то, что он выступал в родных стенах, никак не выглядел непреодолимым барьером. Молодежная команда луганской «Зари» на финишную прямую вышла с еще меньшим очковым активом, чем основная команда, что в итоге ей дало лишь предпоследнюю позицию в турнирной таблице.

Тем неожиданее оказался дебют отчетного поединка, когда хозяева поля свою стартовую активность, выражавшуюся в прессинге днепрян даже на их половине поля, воплотили во взятие ворот. К успеху «Зари» привела классическая фланговая атака. Нацеленную прострельную передачу от боковой линии штрафной Мягкова без всякого противодействия со стороны защитников «Днепра» с нескольких метров замкнул Волков.

После такого нокдауна днепрянам понадобилось минут десять чтобы взять ход игры под свой контроль. Увы, достигнутое преимущество никак не вылилось в угрозы воротам Потлтавцева. В первые полчаса голкиперу «Зари» пришлось основательно потрудиться всего лишь раз, когда он в великолепном броске перевел мяч через перекладину после мастерски выполненного штрафного удара наконец-то преодолевшего последствия своих травм Евгения Барышникова. Однако фактически уже следующий стандарт принес гостям успех. После подачи Мигуновым углового в район вратарской сразу несколько человек обеих команд проскочили мимо мяча, пока со сферой на дальней штанге не встретился капитан «Днепра» Евгений Неплях, которому не составило труда с нескольких метров поразить ворота «Зари».

Сразу после перерыва, когда Каверин метров с 20-ти пробил в сантиметрах над перекладиной, казалось, что «Днепр» разовьет свой успех и выйдет вперед. Увы, подопечные бывшего крайнего защитника сборной Украины Владимира Микитина уже через несколько минут без видимых усилий выровняли игру. Более того, в середине тайма лишь спортивное счастье было на стороне «Днепра», когда почему-то оказавшийся вовсе без опеки вышедший на замену Жарый с убойной позиции пробил в сантиметрах от стойки после диагональной передачи Волкова. Но уже следующий созданный луганчами момент привел к их успеху. Пьянов сполна воспользовался вертикальной передачей и с нескольких метров подсек мяч над заменившем Шелихова Варцабой.

Через пять минут после этой неудачи «Днепр» получил великолепную возможность не только сравнять счет, но и получить такие необходимые три очка. Это луганчанин Кислый на полной скорости врезался в штрафной днепрян в Игоря Варцабу и получил справедливую желтую карточку, которая оказалась для него второй. Увы, партнеры луганчанина отработали за него практически на все сто, предоставив днепрянам лишь один полушанс, когда удар Каверина из полукруга парировал вытянувшись в струнку Полтавцев. В итоге «Днепр» вынужден был покидать искусственное поле луганского «Авангарда» с низко опущенными головами, а их соперники в своей эйфории слились с отработавшим на полновесную пятерку своим фан-сектором.
«Арсенал» - «Ворскла» - 0:2
Голы:Баранник 25, 27.
«Арсенал»: Рева, Стеценко, Притыковский (Евсеев, 46), Черненко (Иванов, 83), Фабунми, Старгородский, Бровко, Шабанов, Томах (Скакун, 46), Али, Протченко.
«Ворскла»:21.Лавренюк, 2.Матвеев, 34.Ткачук, 35.Лешко, 3.Вовкодав, 40.Пердута (15.Потапенко, 90), 86.Карпович, (28.Василенко, 74), 45.Курелех, 44.Базула, 43.Рябушко (29.Филь, 59), 24.Баранник (38, Яременко, 62).
Предупреждения: Фабунми, 53. Евсеев, 90. – Ткачук, 13. Вовкодав, 37. Василенко, 84. Яременко, 90+3.
Олег Баранник, форвард «Ворсклы», не только приносит своей команде победу над киевским «Арсеналом», а и выходит на первое место в списке бомбардиров.
Уже в первом тайме за две минуты Олег оформил «дубль». И, конечно, партнеры ему здорово в этом помогли. Сначала Игорь Пердута бил по воротам, опытнейший Рева не смог забрать мяч в руки, а Баранник был тут как тут – 0:1. Потом с Ревой приключилась точно такая же футбольная оказия. Только в этот раз он не смог «накрыть» удар Вовкодава. И снова 24-й номер результативно завершил все старания партнеров – 0:2.
И третий гол мог забивать неугомонный Олег, вот только штанга была против хет-трика. Рябушко отдал отменную передачу вразрез, Баранник получил мяч, вышел один на один с Ревой и смог пробить мимо вратаря. Жаль, но штанга выручила «канониров».
Во втором тайме полтавчане полностью контролировали ход игры. Играя на контатаках, полтавчане при первой же возможности шли вперед, и это было значительно опаснее атак соперников. Пердута, Бацула и Матвеев не использовали просто уйму моментов, для того, чтоб заставить опытного голкипера киевлян просто краснеть от стыда. Но крупного поражения «Арсеналу» удалось избежать.
«Это была одна из лучших наших игр на выезде» - резюмировал после игры Владимир Прокопиненко, представитель тренерского штаба молодежного состава «Ворсклы».
«Шахтер» – «Металлург» Д – 5:1
Голы:1:0 Чурко (13, пен.), 2:0 Акулинин(34), 3:0 Акулинин (37), 4:0 Илюк (64), 5:0 Бруно (65), 5:1 Мищенко (72).
«Шахтер»:Тетенко, Олейник (к) (Гаращенков, 69), Чижов, Пыско, Кучер, Малышев (Нехтий, 69), Караваев, Череда (Батищев, 79), Акулинин (Илюк, 61), Бруно (Имереков, 84), Чурко (Жичиков, 83)
«Металлург» Д:Яшков (Пеньков, 83), Барановский (Давидчук, 77), Билоус, Костюк (Нестеренко, 55), Грищенко (к), Ателькин (Полюлях, 60), Тимофеенко (Задерака, 74), Трояновский, Мамутов (Волошинский, 81), Мищенко, Дебелко (Хамид, 68)
Предупреждения:Олейник (15), Малышев (51), Чижов (56), Барановский (75)

В матче 28-го тура первенства Украины по футболу среди молодежных команд встретились земляки – футболисты «Металлурга» и «Шахтера». Всем памятен матч первого круга, в котором «сине-белые» добились уверенной победы со счетом 4:2. Сегодня выиграли горняки, которые забронировали за собой малые золотые медали.

Надо отметить, что, несмотря на итоговый счет, эта встреча изобиловала обоюдоострой игрой, большим количеством голевых моментов. Единственное, что отличало соперников – реализация моментов. Подопечные Сергея Попова значительно лучше смогли использовать свои шансы.
Самые активные, в составе «Металлурга» - Трояновский и Мищенко много и опасно били по воротам Тетенко. Большая часть ударов пришлась мимо ворот. Даже штанга и та была на стороне хозяев. А вот игроки «Шахтера» смогли, после забитого пенальти, забить еще. Дважды в первом тайме отличился высокорослый форвард Акулинин.
Второй тайм также прошел на встречных курсах. Снова «сине-белые» не реализовали выход один на один. Трояновский из прекрасной позиции не попал в створ ворот. А «Шахтер», за две минуты решил исход дерби. Красивый гол в исполнении Олега Мищенко установил окончательный счет в поединке.
На наш взгляд, молодые таланты в распоряжении Сергея Шищенко есть. Теперь дело за стабильностью. Нанеся одинаковое число ударов по воротам – по 13, наши ребята уступили соседям по счету, но никак не по игре.
«Карпаты» – «Динамо» – 1:1
Голы:
Гордийчук (48) – Панфилов (56).

«Карпаты»:Данкович, Ильчишин (Подоляк, 88), Тарасенко, Милошевич, Федецкий, Годвин (Конкольняк, 46), Озаркив, Гордийчук (Костевич, 77), Яремчук, Омельченко, Тьягу (Бидловский, 46).
«Динамо»:Тимофеев, Акубардия, Братков, Гиоане, Черноморец, Маграо, Буяльский, Савченко, Раджабов (Ефремов, 60), Панфилов, Швыдкий (Калитвинцев, 46).
Предупреждения: Яремчук, 3. – Гиоане, 82. Ефремов, 90+2.

7-8 мая Львов отмечает День города. Атмосфера на улицах праздничная. Приехали во Львов и динамовцы, но не для того, чтобы веселиться, а чтобы играть в футбол с местными «Карпатами», входящими в число лидеров молодежного первенства. Благо, погода установилась футбольная: пасмурная, +13 градусов.

В первые минуты на поле стадиона СКА ничего опасного не происходило. Динамовцы били мимо ворот, а хозяева пару раз потревожили Тимофеева сначала после углового, а затем с игры – Гордийчук пробил сильно, но прямо по центру ворот. Отметим, что при опасных ситуациях у наших ворот голкипер всегда действовал уверенно и надежно. Большую часть времени мячом владели «Карпаты», причем часто отбирали его еще на половине поля динамовцев, гости же преимущественно оборонялись. Следует отдать должное подопечным Александра Хацкевича – делали они это продумано и грамотно, без лишней суматохи. Единственный раз львовяне застали нашу команду врасплох, когда удар Яремчука пришелся точно в левую стойку ворот. Динамовцы тут же ответили достаточно опасными ударами Буяльского и Панфилова. Причем, когда казалось, что мячу уже некуда деваться, кроме как оказываться в воротах, удача была на стороне «Карпат». В первом случае надежно сыграл вратарь, а во втором наш футболист неимоверным образом промахнулся.

Едва диктор закончил оглашать составы с проведенными заменами в начале второго тайма, «Карпатам» в ходе массированной атаки все-таки удалось отличиться. Во вратарской площади «Динамо» собралось много футболистов, а мяч залетел в сетку от головы Гордийчука, оказавшегося возле штанги – Буяльский пытался ему помешать, но безуспешно. Отыгрались киевляне достаточно быстро. Маграо после длинного забега с защитником «Карпат» оказался первым на мяче и сделал точную выверенную передачу на правый фланг Панфилову. Вячеслав не подвел, не оставив шансов вратарю, – 1:1!

Следующая атака львовян едва не закончилась для нашей команды плачевно. Омельченко оказался один перед воротами, но замешкался с ударом, а когда к нему подоспел Гиоане, послал мяч немного выше перекладины. «Карпаты» разошлись не на шутку, завершая едва ни каждую свою атаку опасным ударом по воротам. Но каждый раз Яремчуку, Омельченко и Бидловскому не хватало самой малости. У динамовцев неплохие моменты были у Панфилова и Калитвинцева, но ничейный результат на табло так и не изменился.
«Ильичевец» – «Таврия» – 6:0
Голы:Картушов, 1, Чорний, 10, Опарин, 46, в свои ворота, Иванов, 49, Терехов, 77, Кича, 90.
«Ильичевец»:Шевченко (Семено, 70), Кравченко (Кича, 53), Чорний (Отрок, 67), Аблитаров, Насибулин (Ключик, 60), Иванов, Худченко, Терехов, Скоблов (Лубашев, 78), Картушов (Романов, 62), Резников (Задойко, 85).
«Таврия»:Ситало (Мельниченко, 53), Клепчарек (Давыдов, 46), Погорельцев, Донец (Артеменко, 46), Опарин, Леандро (Смигунов, 58), Пелюшенко, Солнцев (Розум, 76), Горбатко (Матвиенко, 58), Степанюк, Кобзистый (Баринов, 58).
«Волынь» - «Металлист» - 3:2
Голы: Будник (58), Штетина (86) - Бабыр (30, 36), Приндета (90)
«Волынь»: Литовченко – Карасюк, Цыркуненко, Никитюк, Костюченко, Подрыгуля (Петрук, 65, Котур, 85), Ряшко-к, Приндета, Лопес, Параскив, Бабыр (Жук, 65)
«Металлист»: Денчук-к – Радченко Е. (Плиев, 75), Литвяк, Штетина, Загинайлов, Лозовой, Войтенко, Бобух, Чонка (Чучман, 46), Радченко А. (Богунов, 79), Будник
Предупреждения:Бобух (22, 31), Лозовой (79) -Подрыгуля (7)
Удаление: Бобух (31), повторное предупреждение.
«Севастополь» - «Оболонь» - 0:3
Голы:
0-1 Толстяк (6), 0-2 Шевчук (23), 0-3 Родина (42)
«Севастополь»: Литовка, Челядник, Чарковский (к), Шишкин, Власюк (Жуков, 46), Свинар (Ищенко, 46), Култышев, Воронин, Колесник (Бойко, 73), Худобяк (Сутковой, 77), Грачев (Сечин, 46)
«Оболонь»: Махновский (Литвиненко, 60), Черемисин, Майданевич, Родина, Карамушка (к) (Остапенко, 46), Толстяк (Заваров, 46), Ковалец (Месхия, 62), Шевчук (Гончар, 82), Турчанов, Солонинко (Мякушко, 46),Яковенко (Поспелов, 77)
Предупреждения: Грачев (2), Сечин (58) - Ковалец, (11), Толстяк (25), Черемисин (30), Заваров (53), Родина (58), Поспелов (90)
Не клеится весной игра у севастопольской молодежки. В девяти матчах – одно набранное очко и двадцать два пропущенных мяча, при четырех забитых. Как ни старается старший тренер Анатолий Скворцов, как ни тасует состав, а защита по-прежнему допускает нелепые ошибки, вратарь не выручает, а нападающие продолжают не забивать из выгодных положений. В итоге некогда крепкий середнячок постепенно приближается к аутсайдерам первенства. Самое обидное в том, что в большинстве игр наши ребята, в целом, выглядят не хуже, а порой и лучше соперников, но ошибки одних футболистов, сводят на нет все усилия других игроков.

Отчетный поединок «Севастополя» с «Оболонью» оставил в душе горькой осадок разочарования. Гости «сделали» результат в первые двадцать минут мачта и затем играли по счету. Наши же ребята, после двух пропущенных мячей, выводы не сделали, темп не взвинтили, позволив сопернику довести результат до крупного.

Уже на шестой минуте, не по годам фактурный Толстяк, обыграл на правом фланге нашего игрока и хлестко пробил с угла штрафной. Удар получился не сильным, но точным. Мяч, миновав толпу игроков и нашего голкипера, ударился о штангу и отскочил в сетку ворот хозяев поля. Спустя четверть часа Ковалец, отличным пасом с центра поля, вывел Антона Шевчука один на один с Литовкой. Первый удар игрока «Оболони» наш голкипер отразил, а вот с повторным ударом справиться уже не сумел.

В промежутке между двумя пропущенными мячами у севастопольцев был отличный шанс забить гол. Чарковский выдал шикарную передачу в штрафную на Култышева, но Артем, оставшись с глазу на глаз с голкипером «Оболони», не смог воспользоваться предоставленной возможностью.

В конце первого тайма гости довели разрыв в счете до трех мячей, окончательно похоронив интригу в матче. После подачи «Оболонью» углового, мяч отскочил к Солонинко. Киевлянин, находясь на левом фланге, сделал навес в штрафную площадку, на противоположный фланг. Борьбу в воздухе выиграл Толстяк, сбросив мяч в район одиннадцатиметровой отметки. Всеми «забытый» Родина сходу пробил, практически в упор, расстреляв Литовку. В этой ситуации наш голкипер оказался бессилен.

Во втором тайме тренеры команд использовали практически все замены. У нас вышло ударное трио Сечин, Ищенко, Жуков. Позже к ним присоединились Сутковой и Бойко. Севастопольцы большую часть времени провели в атаке, имея неплохие шансы размочить счет. Все наши футболисты, вошедшие в игру во второй половине встречи, имели реальные моменты для взятия ворот. Но, видимо, и этот игровой день оказался не наш. Гости добились заслуженной победы.