НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Оболонь – Металлист – 0:2 ###

Оболонь – Металлист – 0:2

«Металлист» решил не надеяться на результат матча в Донецке (где «Шахтер» принимал «Днепр») и решил сам взять в свои руки пятые кряду бронзовые медали в киевском матче против «Оболони». Нужно сразу отметить, что погода в столице Украины в этот день была совершенно не футбольная. +25 на градуснике, и солнцепек на местном оболонском стадионе.

Несмотря на жару, «Металлист» с первых минут встречи дал понять команде Сергея Ковальца, кто в доме хозяин. Первая же атака харьковчан завершилась длинным пасом из глубины, который нашел в середине поля Кристальдо. Аргентинец оказался проворнее обороны хозяев, оторвался от Лозинского и без проблем переиграл Рыбку. Тут же Девич мог удваивать счет, но его удар со штрафного в блестящем броске парировал тот же Рыбка.

«Оболонь» попыталась взять инициативу в свои ноги и моментами команде Ковальца это удавалось, но максимум, на что были способны киевляне - это опасные подачи с флангов в исполнении Сибирякова. А когда наступила середина первого тайма гости отпраздновали и второй свой гол. Олейник здорово разобрался в штрафной соперника, вышел на свидание с Рыбкой, но пробил прямо в кипера «пивоваров». Мяч отскочил на Клейтона Хавьера, который, недолго думая, отдал снаряд в касание на Кристальдо. Как жаль, что сезон завершился именно тогда, как этот форвард набрал великолепную форму и своими голами подарил не одну победу своему клубу.

Правда, надо отдать должное и «пивоварам», которые не стушевались и устроили при счет 0:2 настоящий бой своему сопернику. Еще до свистка на перерыв Александр Мандзюк мог отквитать один гол, но его удар головой приняла на себя перекладина ворот. Сразу после этого форвард киевлян пытался добить мяч, но его остановил Обрадович, подтолкнув сзади в спину. Арбитр этого момента не разглядел, чем вызвал негодование на скамейке запасных «Оболони». А две минуты спустя хозяева теряют еще один прекрасный момент, и снова ключевым звеном которого стал Мандзюк. Форвард «пивоваров» ворвался в штрафную по правому флангу и вместо удара по воротам решил отдать передачу на дальнюю штангу, куда мчался Сибиряков. Но в последний момент хавбек команды Ковальца не устоял на ногах, упал и по мячу так и не попал!

Второй тайм проходил также при небольшом преимуществе хозяев. Павел Кутас со штрафного здорово закрутил мяч, да так, что Дишленкович лишь в последний момент перевел снаряд в перекладину своих ворот. Опасно издали пробивал Мандзюк, но мяч полетел выше ворот. От греха подальше Маркевич решает сменить атакующего Кристальдо на опорного полузащитника Шелаева (с целью успокоить атакующие потуги соперника), чем вызывает непонимание не только у самого аргентинца, но и у болельщиков команды. Но Мирон Богданович оказался прав...-

После этого игра заметно успокоилась. «Металлист» полностью отдал преимущество сопернику, не подпуская того к своим воротам, а «Оболонь» подолгу владела мячом, но существенно не смогла угрожать воротам гостей. До финального свистка лишь удар с линии штрафной от Эдмара мог завершаться взятием ворот одного из соперников. «Оболонь» же так и не смогла забить хотя бы один гол в ворота третьей команды чемпионата, оставив «Металлист» в покое после громких побед над «Шахтером» и киевским «Динамо».