НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Молодежное первенство Украины: 6 удалений в 8 матчах ###

Молодежное первенство Украины: 6 удалений в 8 матчах
© Фото metalist.ua

Поединок 11-го тура в первенстве Украины выдался победным для нашей «молодежки». Резервисты донецкого «Металлурга» довольно уверенно, и по игре, и по счету одолели криворожский «Кривбасс».

Соперники первые 20 минут действовали неспеша, изучая возможности друг друга. По одному удару к исходу двадцатиминутки. Взрыв дончан в середине первого тайма привел к взятию ворот неуверенно сыгравшего голкипера Иваненко. Для гола хватило трех футболистов «Металлурга». Мамутов на левом фланге начал атаку хозяев, Моначелло ее продолжил, а ворвавшийся в штрафную Квашук завершил точным ударом. 23-й номер «сине-белых» отличился на 23-й минуте. Символично. После гола инициативой прочно завладели наши игроки. Подопечные Сергея Шищенко были настойчивее в атаке, у них лучше держался мяч. Дважды активность Моначелло могла привести к забитым мячам, но оба раза вратарь гостей справлялся с угрозами. Мог удваивать счет и Квашук. Дегтярев заставил ошибиться кипера, но Виталий в пустые ворота с 30-ти метров не попал.

В дебюте второго тайма хавбек гостей Яколиш был удален за грубую игру. Дончане тут же попытались реализовать численное преимущество, но спешка в этом деле была не помощницей. Перспективные атаки дончан заканчивались на подступах к штрафной. Гости надеялись на стандартные положения. Нервы у всех присутствующих были на пределе, ведь один эпизод мог стать переломным. Лишь на последней компенсированной минуте Евгений Трояновский своих тренеров и болельщиков успокоил. Он точным ударом из пределов штрафной поразил ворота Антоненко (голевая передача в активе Дебелко).

Победив «Кривбасс» наша команда обошла его в турнирной таблице, занимая 8-ю строчку в табели о рангах.

«Металлург» Донецк – «Кривбасс» – 2:0
Голы:
1:0 Квашук (23), 2:0 Трояновский (90+5)

«Металлург»: Пеньков, Билоус (к), Ефимчук, Тимофеенко, Нестеренко (Полюлях, 68), Мамутов, Трояновский, Квашук (Луговый, 86), Дегтярев (Савчук, 77), Хамид (Мирошник, 65), Моначелло (Дебелко, 46)
«Кривбасс»: Иваненко (Антоненко, 46), Лещенко (к), Петриченко, Бобух (Ткачев, 65), Бовтоненко, Стретович, Лозвир (Древаль, 82), Данилюк (Монатко, 75), Яколиш, Иващенко (Клушин, 52), Ольховский
Предупреждения: Петриченко (3), Данилюк (10), Яколиш (24), Иващенко (45+3), Моначелло (45+3), Яколиш (47)
Удаление: Яколиш (47)

Пресс-служба ФК «Металлург»

Впевнено, як по рахунку (4:1), так і по грі, обігравши тиждень тому київський «Арсенал», молодіжка «Карпат» на поєдинок до Луганська проти тамтешньої «Зорі» приїхала, звісно, зі сподіваннями не лише показати якісний футбол, а й поповнити свій турнірний доробок. Втім, і тренери «зелено-білих», і самі гравці чудово усвідомлювали, що зробити це буде ой як не просто. І, як засвідчив хід гри на запасному полі стадіону «Авангард», їхні застереження, які мали під собою серйозне підгрунтя, виправдалися на всі сто відсотків.

На кадендарі початок жовтня, але гра молодіжних складів «Зорі» та «Карпат» відбулася на полі з штучним газоном. Справа в тому, що в Луганську вже не перший рік серйозно стоїть проблема з полями. Практично лише ігрове поле на «Авангарді» по-справжньому відповідає сучасним вимогам. Але ж на ньому грають виключно головні команди Прем'єр-ліги, а той же основний склад «Зорі» в пошуках більш-менш придатних для тренувань полів з натуральним трав'яним покриттям змушений мотатися по всій області. Тому й проводять свої офіційні ігри резервісти самого східного клубу України, незалежно від пори року, на синтетиці. Напевно не потрібно пояснювати, що в кожній домашній грі підопічні добре знаного у Львові по виступах за «Карпати» та національну збірну України Володимира Микитина ще до початку матчу мають над суперником певну перевагу. Адже їм не доводиться адаптуватися до покриття поля. Не стала в цьому плані винятком і гра з «Карпатами». На щастя, «зелено-білі» вдома для тренувань мають нормальні умови.

Другий чинник, який суттєво вплинув на хід гри і призвів до поразки команди Ігоря Йовічевіча та Романа Зуба з великим рахунком, це той факт, що молодіжна команда «Зорі», на відміну від «Карпат», яка фактично знаходиться в стадії побудови, станом на сьогодні – це доволі сильний і боєздатний колектив, який вже четвертий рік грає одним і тим же складом. Не випадково луганчани з самого старту сезону йдуть в когорті лідерів і вважаються реальними претендентами не лише на один з комплектів нагород, а й на титул переможця. Про силу «Зорі» найкраще свідчить той факт, що в двох попередніх турах вона спочатку впевнено вдома здолала донецький «Шахтар» (2:0), а тиждень тому у Києві взяла гору над «Динамо» (2:1). Тому ще до гри було зрозуміло, що на «зелено-білих» чекає насправді дуже серйозний іспит. А тут ще й луганчани отримали підсилення – у їхньому стартовому складі вийшло одразу четверо (більше Регламентом не дозволяється) гравців першої команди. Натомість, карпатівці вийшли на поле суто молодіжним складом. А тепер власне про те, що відбувалося на полі.

Перший тайм, як власне, і вся гра, пройшов за помітної переваги господарів. «Зоря» володіла беззаперечною територіальною та ігровою перевагою. Щоправда, м'яч суперники контролювали приблизно однакову кількість ігрового часу, але от єдиноборств відсотків 90 вигравали луганчани. Відчувалася перевага господарів і у виконавській майстерності. Тому й гострих моментів вони створили значно більше. Гості самовіддано діяли в обороні, але відверто кажучи, їм пощастило, що на перерву вони пішли з дефіцитом лише в один м'яч.

Першу нагоду відзначитися мав Ярослав Квасов, та з його пострілом, хоча й не без надзусиль, впорався кіпер карпатівців Назар Лазарський. А от Івану Родічу елементарно не вистачило везіння – круглий після його удару пролетів у лічених сантиметрах від каркасу воріт. Те саме стосується й Ґіулі Манджгаладзе, потужний постріл якого прийняла на себе поперечина. Але безкінечно так тривати не могло і на 28-ій хвилині «Зоря» таки забила. Після подачі корнера Ярослав Олійник продовжив політ м'яча, а спритнішим за всіх виявився капітан команди господарів Артем Гордієнко, який і переправив сферу у сітку гостей – 1:0.

У другому таймі малюнок гри не змінився – «Зоря» повністю контролювала перебіг подій на полі і продовжувала гнути свою лінію. Гольові моменти біля воріт Назара Лазарського виникали ледь не після кожної атаки господарів. «Карпати», щоправда, також намагалися, як то кажуть, показати зуби, але у них попереду, як і до перерви, практично нічого не виходило. Та ще й в обороні від них відвернулося везіння і, як наслідок, м'яч ще тричі побував у сітці їхніх воріт і гра закінчилася з рахунком 4:0 на користь підопічних Володимира Микитина. На 58-ій хвилині арбітр зустрічі Роман Бохняк із Севастополя призначив пенальті у ворота гостей за порушення правил проти Сергія Сілюка. Пенальті бездоганно реалізував Ярослав Квасов. За сім хвилин помилився захисник «левів» Роман Гудак, який дав себе обікрасти Дмитру Луканову. А останню крапку у грі на 75-ій хвилині поставив Ґіулі Манджгаладзе, який майстерно виконав штрафний удар. Тож додому Ігор Йовічевіч, Роман Зуб та їхні підопічні повертаються не в найкращому гуморі, але життя продовжується. Як вчить народна мудрість, все, що нас не вбиває, робить нас сильнішими.

«Зоря» - «Карпати» - 4:0
Голи:
Гордієнко, 31, Квасов, 57 (пен.), Луканов, 66, Манджгаладзе, 73

«Зоря»: Левченко, Гордієнко, Манджгаладзе, Парамонов, Олійник, Батіщев, Хомченовський (Жарий, 46), Сілюк (Кислий, 77), Родіч (Мазур, 77), Мягков (Шершень, 83), Квасов (Луканов, 60).
«Карпати»: Лазарський, Гудак (Березовий, 75), Тосік, Савченко, Подоляк, Чачуа, Страшкевич (Семчук, 46), Загідулін, Красномовець (Смук, 75), Костевич, Елла.
Попередження: Родіч, 50, Подоляк, 72 – Костевич, 54.

Інформаційний центр ФК «Карпати»

Первый острый момент в игре создали моряки». После подачи Силантьева с углового на 5-й минуте Александров хорошо бил головой, но Резников вынес мяч от ворот. Ответ азовцев не заставил себя долго ждать. Спустя две минуты, Кисиль оказался в убойной позиции, но пробил слишком уж неудачно. Мяч отскочил к Ушакову, но тот пробил головой чуть выше ворот. Преимущество постепенно перешло к хозяевам. в составе которых вышли на поле, восстановившиеся от травм игроки основного состава Алексей Довгий, Роман Емельянов и Филипп Будковский. Именно нападающий молодежной сборной Украины был наиболее заметен на дебютном отрезке матча. Сначала Будковский в борьбе с защитником пытался пробить по воротам, но Мартыщук взял мяч. Затем Филипп подставлял ногу, но не попал в ворота после подачи Сухоцкого со штрафного. И, наконец, свой третий момент форвард, соскучившийся за игрой, не упустил. На 18-й минуте Ушаков сделал прострел с правого фланга и Будковский, своевременно освободившись от опеки в центре штрафной «Черноморца», точно пробил в цель - 1:0.
Одесситы, ничуть не расстроились и заиграли более энергично, заставив дважды ошибиться на своем фланге Ковалева, но при том не довели дело до ударов по воротам. Зато третья ошибка защитника «Ильичевца», допущенная им на 31-й минуте все же привела к голу в ворота Гальчука. Тащи сумел обыграть Ковалева и отдал пас Быцко, пробившего уже в пустую рамку - 1:1.

«Черноморец» почувствовал, что может сегодня оказать достойное сопротивление азовцам и начал понемного гнуть свою линию, шаг за шагом. Сначала штрафной в 20 метрах от ворот «Ильичевца» Тащи пробил в стенку, а Вдовиченко на добивании пробил мимо. Потом, после углового, Мартыненко головой пробил выше ворот Гальчука, и, немного погодя, опять после назначенного штрафного, Иллой-Айет выиграл борьбу в воздухе и пробил, хотя и неточно.

А что же хозяева? Они не торопились форсировать события, но временами делали попытки ускорить игру и получить преимущество в скоростных забегах Будковского. Уже в компенсированное время первого тайма Терехов, как-то неудачно вступил в борьбу у своей штрафной и, буквально, на глазах арбитра, находившегося в двух шагах, якобы сфолил на «моряке». По мнению рефери это нарушение заслужило прямую «красную» карточку, хотя позже просмотр видео оставил много вопросов.

Получив неожиданное численное преимущество, «Черноморец» начал второй тайм заметно осторожно. Видимо не хотел лишний раз рисковать, ожидая, что будет дальше. Это позволило мариупольцам наладить игру «в меньшинстве» и даже создать пару-тройку моментов, похожих на острые. Видя, что соперник не собирается начинать долговременную осаду их ворот, а по прежнему играет на контратаках, «Ильичевец» заиграл смелее и напористее и мог дважды выйти вперед.

На 62-й минуте дальний удар Ушакова пришелся в перекладину ворот, а на 73-й Кисиль выцарапал мяч у соперника и пробил из-за штрафной. Вратарь одесситов Николаев. который вышел на поле вместо Мартыщука на 68-й минуте, с трудом справился с этим непростым голевым моментом.

Постепенно силы у соперников иссякли и они начали сдавать. Темп игры стал медленнее и стало возникать больше обоюдных ошибок. Произведенные замены не внесли существенных перемен в действия команд. На 85-й минуте ошибка Кисиля могла стать фатальной для хозяев. Руслан непростительно «обрезался» в центре поля и это едва не привело к голевому выходу «два в один» для «моряков». К счастью, азовцам повезло и острейшая атака на их ворота не получила должного развития. Словно ощущая свою вину, Кисиль в оставшееся время, играя из последних сил, взялся самостоятельно пробивать опасный штрафной с 16-ти метров на первой компенсированной минуте второго тайма. Однако никаких сил у хавбека уже не осталось. Он лишь попал в «стенку» и игра приплыла в ничейную гавань. Обе команды заканчивали игру в равных составах. За вторую «желтую» на 88-й минуте матча арбитр отправил с поля одессита Мартыненко. грубо сыгравшего против Ивана Отрока.

«Ильичевец» - «Черноморец» - 1:1
Голы:
Будковский, 18 - Быцко, 31

«Ильичевец»: 1 ГАЛЬЧУК Евгений 4 ТЕРЕХОВ Артем (к) 19 РЕЗНИКОВ Дмитрий 16 ЦЮПА Иван 14 ДОВГИЙ Алексей (6 ПРИХОДЬКО Сергей. 65) 7 СУХОЦКИЙ Артем (13 ТИЩЕНКО Дмитрий, 84) 2 ЕМЕЛЬЯНОВ Роман (9 МИШНЕВ Дмитрий, 46) 5 КОВАЛЕВ Максим 3 БУДКОВСКИЙ Филипп 17 УШАКОВ Владимир (15 ОТРОК Иван, 80) 11 КИСИЛЬ Руслан
«Черноморец»: 13 МАРТЫЩУК Юрий (1 НИКОЛАЕВ Александр,68) 87 ВДОВИЧЕНКО Максим 23 ИЛЛОЙ-АЙЕТ Владис-Эммерсон 3 МАРТЫНЕНКО Евгений 24 МАРЧЕНКО Алексей (11 БУЛЫЙ Евгений, 23) 4 СМИРНОВ Евгений (к) 17 КАКАУРИДЗЕ Юрий (8 ПАЛАМАРЬ Руслан, 64) 14 СИЛАНТЬЕВ Игорь 29 БЫЦКО Владислав 93 ТАЩИ Борис 20 АЛЕКСАНДРОВ Денис (7 МАРТЯН Виктор, 79)
Предупреждения: Марченко, 13, Мартыненко, 59, Смирнов, 90+1, Иллой-Айет, 90+2
Удаления: Терехов, 45, Мартыненко. 88 (повторное предупреждение)

Пресс-центр ФК»Ильичевец»

«Арсенал» - «Говерла» 2:4
Голи:
Пеле 56, Притиковський 79 – Папірович 20, Трішович 49, Ле Таллек 58 (пен), 77.

«Арсенал»: Сарнавський, Фаворов, Шабанов, Притиковський, Вечурко (к), Новиков, Гітченко (Сімовіч 46), Пеле, Бровко, Гулордава, Філіппов.
«Говерла»: Яшков, Северенчук, Щедраков, Плосконос, Допілка (Гринченко 46), Ряшко, Папірович, Микуляк (Гребенюк 46), Ботвинник (Ле Таллек 46), Ситник (Трішовіч 46), Курта (к) (Ловска 69).
Попередження: Допілка 36, Щедраков 45, Вечурко 64, Папірович 72, Гребенюк 79, Трішович 88, Шабанов 88, Новиков 88, Шабанов 88, Плосконос 90+2.
Вилучення: Шабанов 88.

Інформаційний відділ ФК «Говерла»

«Металлург» Запорожье – «Волынь» – 0:0.

«Металлург»: Руденко (Шеремета, 46), Имереков, ЛОБАНОВ, Дугиенко, Спичка, Галинский (Скороходов, 57), Ульянов, Ковалевский, Савеленко (Коньков, 74), Каськов, Глушко (Татарков, 85). Запасные: Коваленко, Дудник, Литвин.
«Волынь»: Старцев, Годованый (Луценко, 52), Илиев, Приндета, Задерецкий, Коломиец, ЩЕДРЫЙ, Хомченко (Коблюк, 74), Подрыгуля, Суботич (Хоменко, 80), Овоникоко, (Бабий, 46). Запасные: Ширай, Малик.
Предупреждения: Каськов (90+1, недисциплинированное поведение) – Приндета (63, недисциплинированное поведение), Коломиец (90+3, недисциплинированное поведение).

Разгромив сегодня в рамках 11-го тура чемпионата Украины на своем поле ровесников из полтавской «Ворсклы» – 4:1, таврийская «молодежка» поднялась на восьмое место в турнирной таблице.

В первом тайме палящее (почти летнее) крымское солнышко не располагало к быстрому футболу: игра в основном проходила в центре поля.

Лишь на 18-й минуте симферопольцам удалось потревожить Дмитрия Непогодова, однако удар Сергея Мельника метров с 12-ти пришелся точно в руки голкиперу «Ворсклы». Гости четыре минуты спустя ответили дальним «выстрелом» Максима Шмыголя под перекладину – «Таврию» выручил Сергей Ситало.

На 37-й минуте еще один хороший шанс открыть счет упустил Мельник: удар капитана таврийцев, ворвавшегося в штрафную соперника по правому флангу, Непогодов отразил ногой.

Полтавчане едва не забили гол в раздевалку: оказавшийся в одиночестве перед Ситало Александр Скляр с пары метров не попал в рамку.

Второй тайм ожидаемо получился веселее.

Уже на 47-й минуте гости распечатали ворота Ситало: Евгений Ткачук после короткого розыгрыша штрафного мастерски пробил под правую штангу – 0:1.

Но радовались полтавчане недолго: всего две минуты спустя таврийцы отыгрались. Максим Приходной накрутил на правом флаге нескольких оппонентов, ворвался в штрафную и выкатил мяч под удар Мельнику на линию вратарской: как не пытались защитники помешать капитану «Таврии» – тщетно, 1:1.

На 59-й минуте полтавчанин Максим Марусич простил оборону крымчан, не попав из убойной позиции в дальний угол.

На 64-й минуте классный удар Приходного из пределов штрафной площадки потянул Непогодов.

А три минуты спустя таврийцы повели в счете. Дмитрий Севодняев пробил из-за пределов штрафной, мяч от ноги защитника отскочил к Мельнику, и тот с восьми метров оправил его в сетку – 2:1.

Симферопольцы продолжали играть первым номером, и на 79-й минуте провели третий гол: ворвавшись по левому флангу в штрафную ворсклян юный Игорь Кошман великолепно закрутил мяч в дальний угол ворот – 3:1.

У гостей был шанс сократить отставание до минимума и сделать, таким образом, концовку матча для «Таврии» нервной, однако «выстрел» Виталия Рябушко под перекладину в прыжке отразил Ситало.

Уже в компенсированное время Григорий Калюжный отличным ударом из-за пределов штрафной поставил жирную точку в этом матче – 4:1.

«Таврия» – «Ворскла» – 4:1
Голы:
Мельник, 49, 67, Кошман, 79, Калюжный, 90+1 – Ткачук, 47.

«Таврия»: Ситало, Сафьяник, Аксенов, Эдуардо (Даценко, 46), Матвиенко, Габовда (Кошман, 46), Орловский, Павленко (Ярчук, 77), Приходной, Причиненко (Севодняев, 46), Мельник (Калюжный, 81).
«Ворскла»: Непогодов, Радченко, Ткачук, Курелех, Западня, Еременко (Павлик, 65), Скляр (Кравченко, 72), Шмыголь (Вовченко, 46), Рябушко, Марусич (Баранник, 62), Ченбай.
Предупреждения: Павленко, 45+1 – Рябушко, 29, Курелех, 57, Западня, 69.

Пресс-служба СК «Таврия»

Времена, когда молодежный состав «Динамо» доминировал в соревнованиях резервистов, остались позади, однако различные юношеские сборные страны по-прежнему во многом комплектуются представителями киевлян, а потому подопечных Дмитрия Михайленко ожидало непростое испытание. За это говорило и знакомство со стартовым составом гостей, в котором нашлось место таким известным исполнителям как Бойко, Леандро Алмейда, Дуду, Кравец. У «Днепра» обращало на себя внимание появление на поле на Дерека Боатенга, заполнившего вместе с Бабенко опорную зону.

Для ганского легионера «Днепра» и его партнеров матч начался обескураживающе. Заброс в штрафную днепрян за спины защитникам нашел там Кравца, который ушел в сторону от Варцабы и с острого угла поразил ворота. Сваток пытался выбить мяч с линии ворот, но спасти команду не сумел. После пропущенного гола «Днепр» довольно долго не мог наладить атакующие действия. Лишь по истечении четверти часа в ворота «Динамо» был нанесен первый удар в створ. Нельзя сказать что в исполнении Близниченко он получился, однако мяч посланный Андреем ударился о землю перед Бойко, и Денис вынужден был в броске отвести угрозу. Через некоторое время «Днепру» удались две неплохие атаки. Первую начал тонким пасом в штрафную гостей Близниченко, продолжил Бохашвили, а завершил Крапивной, но под его удар подставился защитник. А затем хозяева создали по-настоящему голевой момент. Бохашвили разогнал по флангу быструю атаку, прострелил к линии штрафной, откуда Близниченко нанес удар с лета. Бойко в броске парировал мяч, а через секунду и вовсе сыграл блестяще, отразив удар с пары метров Сондея.

Партнерам голкипера «Динамо» в оставшуюся треть тайма удалось отжать пружину, и достойных упоминания событий в этот игровой отрезок не случилось. Зато недостатка в них не было сразу после перерыва. Сначала метров с 20 хороший удар удался Боатенгу, и мяч прошел в опасной близости от перекладины. Затем Бохашвили с боковой линии вратарской пытался поразить дальний угол ворот вышедшего вместо Бойко Бущана, но голкипер вытянувшись в струнку сумел отбить мяч. После этого стартовый натиск «Днепра» принес таки свои результаты. В эпизоде, приведшем ко взятию ворот, просто здорово сыграл Близниченко. Получив в полукруге передачу от партнера, Андрей на замахе избавился от опеки защитника, после чего точно пробил в нижний угол.

И в дальнейшем «Днепр» продолжал диктовать соперникам свои условия. Преимущество днепрян было материализовано в гол на 74-й минуте. В углу штрафной «Динамо» был сбит Денис Балан, и Ярослав Козик указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти взялся исполнять Бохашвили и сделал это безукоризненно, обманув Бущана. Однако хозяева вели в счете лишь две минуты. Подачу с правого фланга во взятие ворот отменным ударом с лета воплотил Хлебас. Более того, за три минуты до конца матча «Днепр» мог и проиграть. Дуду ворвался в штрафную по месту левого инсайда, но не попал в дальний угол. Однако поражение «Днепра» было бы явным недоразумением. Не являлалась справедливым итогом встречи и ничья, но она в итоге и не случилась! За минуту до конца основного времени просто шедевр удался Геннадию Пасичу. 41-й номер «Днепра» с боковой линии штрафной внешней стороной стопы (!) закинул мяч за спину Бущану.

«Днепр» - «Динамо» - 3:2
Голы:
Кравец (2), Близниченко (56), Бохашвили (73), Хлёбас (74), Пасич (90)

«Днепр»: 91. Варцаба Игорь — к, 15. Бохашвили Евгений, 20. Боатенг Дерек (27. Васильев Александр, 68), 36. Бабенко Руслан (69. Крапивной Дмитрий, 23), 39. Сваток Александр, 47. Горбунов Сергей (41. Пасич Геннадий, 71), 49. Сондей Иван (96. Третьяков Максим, 79), 50. Конде Секу, 93. Балан Денис (Лопыренок Максим, 82), 94. Мирошниченко Денис, 97. Близниченко Андрей
«Динамо»: 1. Бойко Денис (12. Бущан Георгий, 46), 2. Ягодинскис Виталийс, 4. Леандро Алмейда, 5. Братков Антон, 6. Акубардия Бадри (13. Трубочкин Иван, 61), 7. Рыбалка Сергей (16. Хлёбас Дмитрий, 57), 8. Карп Каталин, 9. Кравец Артем, 10. Дуду, 15. Цыбульник Александр, 18. Буяльский Виталий
Предупреждения: Братков (21), Бохашвили (34), Кравец (76)

Пресс-служба ФК «Днепр»

В Харькове встречались лидеры молодежного чемпионата. Груз ответственности, легший на плечи футболистов, дал о себе знать с начала матча. Можно сказать, соперники сразу повели игру активно плохо. Команды никак не могли зацепиться за мяч. Наступательные действия захлебывались буквально в зародыше. Быстрее что-то вразумительно-голевое получилось у хозяев. Атака пошла по нашему левому флангу. Дали навесить, не разобрались позиционно, и Богдан Бойчук завершил комбинацию ударом головой. Вот так коллективная ошибка привела к тому, что «Металлист» повел в счете.

После гола команды продолжили малосозидательную игру. А под концовку первого тайма «горняки» остались вдесятером. На 43-й минуте Владислав Кулач схлопотал первую желтую карточку. В штрафной «желто-синих» он начал обыгрывать визави, споткнулся, упал на колени. При этом с просьбой о назначении пенальти к судье не обращался. Однако арбитр встречи усмотрел в его падении симуляцию. В компенсированные же минуты наш форвард пошел в жесткий подкат, сыграл грубовато и досрочно завершил матч.

Нет худа без добра. Во второй половине футболисты «Шахтера», находясь в меньшинстве, выглядели гораздо более собранными, чем в первой. К тому же тренеры внесли коррективы в тактическую расстановку. В действиях «горняков» стало больше организованности. Заработали фланги. Изменения в содержании игры вскоре дали результат. Один из штрафных исполнил Валерий Гришин. На его подачу во вратарской откликнулся Сергей Вакуленко и головой подправил мяч. Вратарь «Металлиста» лишь взглядом проводил его в сетку своих ворот.

Накал матча продолжал возрастать с каждой минутой. Да еще и сил у наших футболистов оставалось все меньше. Соперник же не проявлял впереди особой изобретательности и напора. Концовка встречи ознаменовалась еще двумя удалениями в «Шахтере». Вначале арбитр решил, что главный тренер «горняков» слишком эмоционально реагирует на происходящее на поле, и удалил Сергея Попова. Следом вторую желтую карточку, сразу превратившуюся в красную, увидел перед собой Вакуленко.

По окончании сложного поединка ассистент главного тренера «Шахтера» Анатолий Скирчук досады не скрывал.

&minus- В Харькове мы потеряли два очка и двоих футболистов. О первом тайме и говорить не хочется. Игроки просто не выполнили установку. Во втором действовали более качественно. Проводили быстрые атаки, сумели показать неплохую игру, будучи в меньшинстве.

Героем и антигероем матча с «Металлистом» оказался Сергей Вакуленко.

&minus- Первый тайм полностью провалили, потому что каждый почему-то играл сам за себя. Не было командных действий. Слабо было с подстраховкой. Думаю, цена очков в этом матче повлияла. Боялись, наверное, пропустить первыми. Кстати, перед игрой между собой говорили, что на этот поединок надо выходить, как на последний. И только после перерыва в меньшинстве сплотились, стали лучше взаимодействовать. В любом случае, результатом разочарованы.

«Металлист» (Харьков) – «Шахтер» (Донецк) – 1:1