Накануне матча много говорили о дне рождения Александра Севидова или о том, что его предыдущей команды были Карпаты. Однако новый наставник Металлиста наверняка думал совершенно о другом, для него было важно начать сезон с хорошего результата. Именно результата прежде всего, учитывая, что по части сыгранности Металлист просто не может быть оптимально подготовленным.

Первые три минуты матча в ушах фоном звучали слова Севидова о том, что под его руководством Металлист поменяет ставший уже привычным стиль игры, основанный на коротких передачах и быстрых перемещениях. В эти три минуты Карпаты постоянно владели мячом, начав матч совершенно без страха и с большим азартом. Обычно ведь Металлист в Харькове старался больше играть с мячом.

И если первые три минуты это было особенно заметно, то весь матч прошел в подобном ключе. Порой трибуны даже посвистывали в сторону своих игроков, которые слишком долго не отбирали мяч и не держали его в привычном количестве.

С другой стороны мало кому придет в голову критиковать новый метод игры Металлиста именно за этот матч против Карпат. Лучшего соперника для проверки силы мощного кулака из опорных хавбеков в середине поля просто не найти. Карпаты стараются всегда играть в короткий пас и выходить со своей половины таким способом. И если у атакующих хавбеков это получается, то защитники во главе с капитаном команды Гитченко порой допускают грубые ошибки в своем стремлении сохранить мяч.

Большая часть голевых моментов Металлиста были созданы после эффективного прессинга на половине поля соперника. А с точки зрения Карпат это были просто глупые ошибки вроде Гитченко в первом тайме или Даушвили, которая привела ко второму мячу.

Карпаты лучше комбинировали на половине поля соперника, порой создавали моменты у владений Погорелого, но реализовать хотя бы один шанс не удалось. Особенно можно вспомнить срезку Довгого в перекладину или вынесенный из пустых ворот Куриловым удар Страшкевича. Да и два момента в самом конце первого тайма могли кардинально поменять ход встречи.

Печальнее всего для гостей, что у своих ворот они создали не меньше моментов. В первом тайме Гитченко несколько раз играл крайне опрометчиво, отдавая мяч сопернику. После его неудачной скидки не забил Бобко, которому помешал Мысак. Также несколько неудачных передач капитана львовян приводили к быстрым атакам хозяев. Тот же Бобко еще раз не сумел воспользоваться перехватом.

Металлист и повел в счете таким образом, когда Приемов с Рудыкой довели мяч в штрафную на Довгого, а ему с помощью фола помешал Пластун.

При счете 0:0 игра Металлиста выглядела непривлекательной и малоэффективной. Получив преимущество в счете, харьковчане стали умело пользоваться этим. Трио трудоголиков в середине поля не позволяло Карпатам спокойный контроль мяча, да и вообще хозяева намного лучше заиграли в отборе и стали перекрывать практически все зоны на своей половине поля.

В случае Карпат тоже ситуация сильно изменилась после забитого мяча. При счете 0:0 львовяне могли спокойно комбинировать за счет превосходства по игрокам в середине поля, а отыгрываться было буквально некем, ведь нужно было делать больше прямых передач, что совершенно бесполезно без номинального форварда.

Гости имели редкий шанс Страшкевича-Курилова во втором тайме, хотя на самом деле Металлист с каждой минутой все более уверенно контролировал ход событий на поле. Даже второй мяч пришедший после потери Даушвили на своей половине поля совершенно не удивил.

По части командных действий у Карпат было больше преимущества, однако своими качествами львовяне воспользоваться не сумели. Тогда как Металлист играл намного проще и надежнее. А счет, как обычно, не врет.