НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист – Динамо – 1:2 + ВИДЕО ###

Металлист – Динамо – 1:2 + ВИДЕО

В последнее время и в прессе, и в интернете много говорили о том, что «Динамо» ослабело, и по этому поводу разочарованные болельщики киевской команды, мягко говоря, печалились. Однако, как показала жизнь, слухи о слабости «Динамо» оказались явно преувеличенными. На решающий бой с «Металлистом» вышел, как оказалось, вполне боеспособный состав динамовцев (несмотря на все потери), умеющий не только поражать ворота соперника, но и отстоять собственные, удержать победный счет, несмотря на отчаянные усилия другой команды, во что бы то ни стало, спасти игру.

В недавнем интервью наставник «Металлиста» Мирон Маркевич сказал, что в предстоящем матче с «Динамо» он ожидает открытый футбол. Надо сказать, что не только он этого ожидал. Многочисленные любители футбола, поклонники обоих клубов ждали от этого матча красивой и содержательной игры в исполнении обеих команд. Тем более, что оба клуба располагают исполнителями, способными порадовать нашего зрителя искрометным и результативным футболом. Можно сказать, что их надежды оправдались не полностью.

Киевляне не пожелали играть с «Металлистом» на встречных курсах, т.е. ожидаемого открытого футбола мы не увидели. Забив быстрый гол уже на 8 минуте, гости сосредоточили основное внимание на обороне собственных ворот. За всю игру они ни разу не били по воротам с близкого расстояния, ограничиваясь ударами из-за пределов штрафной. В основном, этим занимался Алиев, впрочем, без особого успеха. А вот единственный в составе «Динамо» форвард Браун Идейе в этот вечер стрелял без промаха. Оба раза с расстояния примерно 20-22 метра в первом случае в верхний угол, а во втором в дальний нижний. Трудно даже серьезно упрекнуть в этом голкипера и игроков обороны «Металлиста». Ведь далеко не каждый удар из-за пределов штрафной становится результативным.

После второго забитого мяча киевляне полностью сосредоточились на обороне собственных ворот, поставив тем самым перед хозяевами поля неимоверно сложную задачу. Даже аутсайдер, обороняясь всей командой, имеет шансы отстоять свои ворота. Ну, а если вдесятером обороняется команда, лидирующая в нашем чемпионате, пропустившая на сегодняшний день меньше всего мячей… Одним словом, шансы «Металлиста» в этот вечер спасти игру были невысоки. Команде необходимо было проявить и мастерство, и волевые качества, и самоотдачу. А еще не помешало бы немного спортивного счастья. Но счастье сегодня было на стороне «Динамо». Оборона гостей за весь матч практически не допустила ни одной грубой ошибки, а Шовковский и на выходах и в рамке творил просто чудеса.

В первом тайме он спас свои ворота после опасного удара головой Папы Гуйе. А еще отличный момент был на 34 минуте у Пшеничных. Получив передачу от Фининьо, защитник сумел убежать на свидание с Шовковским, но завершающий удар был неточным. Также неточны были удары Торсильери и Вильягры.

Второй тайм «Металлист» начал значительно активнее, уже с первых минут бросившись на штурм ворот гостей. Особенно активен был Кристальдо, заменивший Торреса. Уже на 48 минуте он в падении головой замыкал передачу Сосы, но Шовковский в броске забрал этот мяч. Через 10 минут Соса с 20 метров послал мяч точно в правую девятку, но динамовский голкипер каким-то чудом сумел парировать и этот удар. На 61 минуте право на штрафной получили киевляне. Исполнил стандарт грозный по этим делам Алиев, но отправил мяч по-регбийному на несколько метров над перекладиной. После чего и был заменен тренером на еще одного защитника Хачериди. В оставшееся время атаковал и бил по воротам только «Металлист». Вначале Тайсон с 20 метров послал мяч рядом со штангой. Затем Кристальдо, получив передачу от Бланко, пробил в левый нижний угол, но Шовковский парировал мяч на угловой. Однако на 76 минуте и он не смог выручить свою команду. Хотя первый удар Тайсона он отразил, но набегавший Девич послал мяч в ворота. Сократив счет, хозяева поля с новыми силами бросились штурмовать ворота Шовковского. На 81 минуте киевляне сфолили на Кристальдо в 20 метрах от собственных ворот. Это любимая точка Хавьера, но к несчастью для харьковчан, в этот день на поле он отсутствовал. Бить взялся Девич, но попал в стенку, а повторный удар Бланко был неточен. Последние минуты матча прошли в непрерывных атаках «Металлиста». Возможности спасти игру у харьковчан были. На 88 минуте после опасного удара Тайсона с 20 метров мяч взял Шовковский. А уже в компенсированное арбитром время и Вильягра упустил возможность сравнять счет. Получив передачу от Девича, он пытался перебросить мяч через Шовковского, но ему немного не хватило точности. Уже на последних секундах харьковчане выполнили штрафной и угловой. Киевляне в своей штрафной оборонялись всей командой. И своей цели они добились. Хозяевам не помог даже прибежавший на помощь в штрафную соперника Дишленкович.

Финальный свисток арбитра зафиксировал очередную победу «Динамо» в Харькове уже в третий раз подряд с одинаковым счетом 2:1. Таким образом третья сила по-прежнему остается на третьем месте.