НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист - Волынь - 3:1 + ВИДЕО ###

Металлист - Волынь - 3:1 + ВИДЕО
© Фото ФК "Металлист"

Вэтом сезоне практически во всех домашних матчах нашего чемпионата «Металлист» не давал своим болельщикам покоя. Непредсказуемость конечного результата держала зрителя в напряжении до самого финального свистка. Не стал исключением и заключительный домашний матч этого года с луцкой «Волынью». Как и предполагалось, гости оказали достойное сопротивление одному из лидеров нашего футбола, да и болельщикам на трибунах в этот вечер скучать не довелось.

«Металлисту» пришлось играть без двух дисквалифицированных «столпов» обороны – Папы Гуйе и Вильягры. А на левом фланге в стартовом составе вышел Романчук. Неожиданное решение тренеров, ведь на эту позицию были готовы выйти Пшеничных либо Фининьо. Оба сейчас пребывают в хорошей форме. Одним словом, целых три новых игрока в обороне, по сравнению с последней игрой. Конечно, это в какой-то степени сказалось на качестве игры хозяев в первом тайме. На 8 минуте во время контратаки гостей последовал прострел с левого фланга в штрафную «Металлиста», никакой особой опасности не представлявший. Однако Романчук неоправданно легкомысленно выбил мяч за лицевую линию. А после подачи углового Павлов с линии вратарской послал мяч головой точно в угол ворот, защищаемых Горяиновым. 0:1.

Пропущенный мяч подстегнул харьковчан к более активным действиям. Уже на 11 минуте они могли сравнять счет, однако Соса не сумел воспользоваться передачей Тайсона – на долю секунды его опередил защитник, выбив мяч на угловой. Через 3 минуты уже сам Тайсон мог поразить цель, пробивая с 15 метров, но отлично в рамке сыграл Романенко. А на 21 минуте стопроцентную возможность сравнять счет упустил Девич – после его удара с линии вратарской мяч пролетел над перекладиной.

Гости не собирались отсиживаться в обороне. При каждой возможности они шли в атаку и делали это достаточно умело. На 24 минуте пришлось вступать в игру Горяинову после удара с 20 метров Майкона. А на 38 минуте гости могли увеличить счет, воспользовавшись несогласованностью действий вратаря и защитников хозяев. Однако к счастью для харьковчан Изворану не сумел попасть в ворота, перебрасывая мяч через голкипера. Через минуту один на один с вратарем гостей выскочил Соса, но слишком далеко отпустил мяч, и Романенко опередил его.

Ожидалось, что «Металлист» как всегда проведет ударную концовку первого тайма, но гости это сделать не позволили. Последние минуты проходили именно под их диктовку. На 43 минуте после удара Павлова с 20 метров мяч взял Горяинов. А на последней минуте тайма очень опасно со штрафного пробивал Шиков – мяч пролетел в нескольких сантиметрах от боковой стойки.

В перерыве Мирон Маркевич сделал сразу две замены. Вместо Романчука и Кристальдо на поле вышли Фининьо и Бланко. Как и ожидалось, харьковчане полностью завладели инициативой и принялись планомерно расшатывать оборону гостей. Особой активностью в эти минуты выделялся Соса, который не только начинал комбинации своей команды, но и выходил на завершающий удар. Уже на 47 минуте он имел отличную возможность сравнять счет, выйдя один на один с голкипером, но мяч после его удара пролетел рядом с крестовиной ворот. А уже через минуту очередную попытку аргентинца ворваться в штрафную решил пресечь Шиков. Но сделал это с нарушением правил. За что и получил от арбитра красную карточку, как за фол последней надежды. С новыми силами хозяева бросились на штурм ворот гостей. Трижды пришлось спасать свои ворота Всеволоду Романенко после ударов Фининьо (дважды) и Тайсона. Затем из выгодной позиции не попал в ворота Хавьер. Харьковчане еще больше взвинтили темп, и гостям с каждой минутой было все труднее сдерживать их атаки. На 65 минуте вторую желтую карточку за подножку Эдмару получил Гобер и вынужден был покинуть поле. Казалось бы, теперь-то уж «Металлисту» не составит особого труда добиться желаемого результата. Но «Волынь» не та команда, которая сдается без борьбы. Имея на двух полевых игроков меньше, гости не забывали контратаковать, причем, довольно опасно. На 65 минуте Леандро с левого фланга послал мяч в штрафную на набегавшего Павлова, которому удалось-таки пропихнуть мяч мимо выскочившего навстречу Горяинова. С немалым трудом голкиперу удалось накрыть катящийся в ворота мяч. А на 78 минуте очень мощно исполнил штрафной удар Масло. И вновь свою команду выручил голкипер «Металлиста».

Последняя десятиминутка прошла в непрерывных атаках хозяев. Очень активен был в эти минуты Эдмар. На 81 минуте его сбили в метре от линии штрафной. «Сухой лист» выполнил Хавьер, но мяч отразила штанга. Через минуту после углового справа в исполнении Соса Эдмар пробил головой под перекладину, но Романенко парировал мяч на угловой. А на 83 минуте Соса в третий раз в этом матче вышел один на один с голкипером, и на этот раз его удар был точен. 1:1.

Гости ответили на это опасной контратакой, завершившейся ударом Лопеса с 20 метров. Но мяч пролетел над перекладиной. И тут же последовала очередная атака «Металлиста». Комбинация Тайсон – Бланко – Фининьо завершилась точным ударом последнего в дальний угол. 2:1. На 88 минуте один на один с голкипером выскочил Тайсон, но бить по воротам почему-то не стал, а отдал мяч налево Эдмару с опозданием – защитник блокировал удар. Однако гости не собирались сдаваться. Уже на последних минутах они дважды зарабатывали право на штрафные удары, после которых в штрафной площади хозяев было по-настоящему жарко. Но сравнять счет им так и не удалось. А вот хозяева уже в компенсированное время смогли поставить точку в этом матче. Подключившийся в атаку Обрадович сделал передачу на Тайсона, который находился на линии штрафной. Тот мог пробить сразу из этой позиции, но это было бы слишком просто и не в его стиле. Бразилец ринулся в самую гущу игроков, обыграл сначала одного, затем второго защитника, и лишь потом хладнокровно отправил мяч в сетку ворот «Волыни». 3:1.

Достойное окончание этого футбольного года в Харькове в матче с достойным соперником.