НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист - Металлург Запорожье - 3:0 ###

Металлист - Металлург Запорожье - 3:0
© Металлист - Металлург Запорожье

Воскресная победа «Металлиста», а также субботнее поражение «Днепра» позволило харьковчанам увеличить разрыв в очках до четырех пунктов. Однако до окончания чемпионата еще целых 7 туров, поэтому интрига в борьбе за призовые места, в том числе и за второе, сохраняется.

Что касается матча в Харькове, тостоит отметить, что обе команды продемонстрировали довольно высокую самоотдачу и зрелищный футбол, к сожалению, не всегда подкрепленный достаточным уровнем исполнительского мастерства. К чести запорожцев, они вовсе не походили на аутсайдера в традиционном понимании этого слова в нашей стране. На протяжении всей игры они настойчиво искали пути к воротам хозяев, подчас атаковали большими силами. В обороне гости также стремились играть на опережение, применяли прессинг.

Надо сказать, что в первом таймезапорожцам удалось нейтрализовать атакующие действия «Металлиста». И их можно понять – необходимо сейчас, в каждом матче, играть на победу, чтобы избежать печальной участи, известно какой. И вообще, этот матч и все, что ему сопутствовало, напоминал в какой-то степени встречу двух команд из английской Премьер-лиги (из второго десятка, естественно). Тут и большое количество ребят из Африки и Южной Америки (а таковых на поле в этот вечер было с обеих сторон целых 15 человек). И, соответственно, предпочтение атакующему стилю, и стадион в английском духе, и мощная поддержка болельщиков, которых собралось почти 29 тыс. Вот в такой истинно футбольной атмосфере и проходил матч.

Что касается аутсайдера, то его старание в первом тайме мы уже отметили. А вот один из лидеров, т.е. «Металлист», первый тайм откровенно провалил. А как еще иначе можно прокомментировать игру команды, сумевшую за 45 минут нанести единственный точный удар по воротам соперника. Это сделал Фининьо на 34-й минуте, но на месте был голкипер гостей. И еще было 3 неточных выстрела Хавьера, Тайсона и того же Фининьо. Вот и все.

Во втором тайме вместо Шарпара вышел Эдмар, и в игре хозяев появилось не только больше экспрессии, но и больше осмысленности в атакующих действиях. И уже на 48-й минуте блестящая комбинация Эдмар – Хавьер – Тайсон завершилась точным ударом последнего. 1:0. Через две минуты Эдмар мог увеличить счет после подачи Девича с правого фланга, но после его удара головой мяч опустился на сетку за воротами. А уже на 55-й минуте передача Девича с того же правого фланга достигла цели. На дальней штанге Тайсону оставалось лишь подставить ногу. 2:0.

Успех придал хозяевам поля дополнительного куража, атаки на ворота гостей следовали одна за другой. Имели хорошие возможности увеличить счет Фининьо (дважды), Олейник, и, вышедший на замену вместо Тайсона, Кристальдо (также два раза). На предпоследней минуте удалось провести опасную контратаку гостям. Евгений Писоцкий имел прекрасную возможность размочить счет, но не сумел попасть в ворота, пробивая с угла вратарской.

Уже в компенсированные арбитром 5 минут игра проходила на встречных курсах, где соперники имели по две реальных возможности для взятия ворот. Запорожец с красивой американско-президентской фамилией Джеферсон, свои шансы упустил. В одном из случаев этому поспособствовал Дишленкович. А вот харьковчанин Шелаев свою возможность реализовал, пробив с 25-ти метров с ювелирной точностью в левый нижний угол. 3:0.

После игры по традиции игроки «Металлиста» поблагодарили своих болельщиков за активную поддержку, а Тайсон, сняв с себя футболку, подарил ее мальчику в инвалидной коляске.