НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист - Ильичевец - 2:0 + ВИДЕО ###

Металлист - Ильичевец - 2:0 + ВИДЕО

Первый поединок нового сезона в Харькове, где «Металлист» принимал мариупольский «Ильичевец», прошел, как и ожидалось, с преимуществом футболистов Первой столицы.
Подопечные Мирона Маркевича активно начали встречу и вполне могли на стартовых минутах не только выйти вперед, но и за счет множества отличных моментов фактически решить судьбу поединка до перерыва.

Уже на первой минуте после прострела справа Владимир Лысенко с линии вратарской мог открыть счет, но, к разочарованию болельщиков, «желто-синих» мяч не попал в ворота. Через несколько минут Ромеро Марлос совершил слаломный проход, обыграл трех защитников гостей, но до удара дело не дошло. Слобожанская команда усилила давление на азовцев. Тайсон и Марлос опасно били из-за пределов штрафной, но мяч никак не шел в ворота – или же он направлялся мимо створа, или же на его пути оказывался Худжамов.

«Ильичи» проводили большую часть времени на своей половине поля, пытаясь хоть как-то сдержать активных хозяев. И все же подавляющее преимущество харьковчан принесло свои плоды. Марлос и Хосе Соса вдвоем переиграли всю оборону азовцев, и Соса, выйдя один на один с голкипером «Ильичевца», не оставил тому не единого шанса, отправив мяч в дальний левый от вратаря угол – 1:0.

После забитого мяча характер поединка не изменился. «Желто-синяя» дружина Маркевича продолжала «давить» незадачливых гостей, которые всего лишь пару раз за весь тайм оказывались на половине поля соперника, и то, благодаря «обрезкам» игроков «Металлиста». А стоило харьковчанам завладеть мячом, как у штрафной Худжамова вновь становилось жарко. Тайсон, Марлос и компания «возили» азовцев вдоль и поперек. Жаль, что не всегда дело доходило до ударов по воротам. А когда и выпадал шанс «выстрелить», мяч шел в сторону от ворот.

Ближе к середине первого тайма «ильичевцы» пытались перевести игру в центр поля, но безуспешно. У Ярошенко мяч сразу же отбирали, а Кожанова и Таргамадзе вообще не было видно. Зато мариупольцы «отметились» желтой карточкой Виценца и несколькими офсайдами.

На фоне такого положения дел в полузащите и нападении наиболее заметным в составе азовцев был Худжамов, который не раз спасал свою команду, как например, незадолго до перерыва после удара со штрафного Марлоса.

После отдыха ситуация на поле изменилась. «Металлист» хотя и владел инициативой, но порой предоставлял возможности оппонентам. Да дело в том, что они не особо и стремились что-либо изменить. По-прежнему, передняя линия «красно-синих» продолжала «хромать», даже замены не принесли желаемого «оживления».

Однако, кое-какие моменты азовцы все же возникали. В самом начале второго тайма, после передачи слева, по воротам хозяев пробил с линии штрафной Кожанов – мяч прошел над перекладиной. «Металлист», в свою очередь, не наращивал темп. По возможности хозяева разыгрывал мяч у штрафной площади соперника. Чувствуя свое превосходство в классе, «желто-синие» позволяли себе комбинировать, демонстрировать индивидуальное мастерство, владение дриблингом, только вот остроты, которая была в первом тайме, увы, не было.

К середине тайма события в игре переместились в центр поля, где «ильичи» пытались найти пути к оборонительным порядкам «Металлиста». Со временем, они не только нашли эти самые пути, но и вынудили показать свой класс Горяинова. Кравченко издали пробил по воротам – голкипер хозяев в прыжке перевел мяч на угловой. После подачи с угла поля Бутко отправил мяч выше ворот. Харьковчане не остались в долгу. Соса справа навесил на Клейтона, но тот не сумел переправить сферу в створ.

Затем хороший момент вновь возник у «Ильичевца». Окриашвили отдал в штрафной пас на Ярошенко, форвард гостей метров с 11-ти пробил низом – Горяинов ногами в падении спас свою команду! Это был, пожалуй, самый яркий эпизод у азовцев в оставшееся время до финального свистка. Далее «Металлист» заиграл собраннее в защите, вернув себе полный контроль над мячом, не позволив гостям что-либо изменить в матче. А в компенсированное время Павел Ребенок замкнул точным ударом головой навес справа Сосы.

Таким образом, «Металлист» одержал победу в стартовом поединке нового чемпионата.