НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###"Металлист" - ФК "Львов": а ведь могли и победить... ###

Еще накануне, матч молодежных составов стал предпосылкой противостояния основных команд "Металлиста" и "Львова". Тот поединок оказался достаточно боевым с непредвиденной и излишне эмоциональной концовкой (гол на последних секундах – это всегда большой всплеск эмоций. И позитивных, и негативных). Неожиданное окончание мог иметь и отчетный поединок. Но обо всем по порядку.

Харьковские футболисты сразу взяли игру под свой контроль, захватив центр поля. Уже на 6 минуте Марко Девич нанес первый удар по воротам. Радь на месте. После этого футболисты "Металлиста" продолжали методически расшатывать оборону нашей команды. Харьковчане нанесли несколько достаточно опасных ударов издалека (Коэльо, Слюсар, Валяев). Но оборона "львов" играла достаточно надежно. Как и в предыдущих матчах, действия игроков обороны удачно координировал капитан команды Владислав Ващук (какое же удачное приобретение сделал клуб в межсезонье. Еще бы найти такого опытного и забивного нападающего, и больше команде никто не нужен). Он находил во всех эпизодах правильную позицию. Возникало впечатление, что мяч каким-то невидимым магнитом притягивается к Владиславу.

Минуты шли одна за другой. ФК "Львов" практически ничего серьезного не создавал в нападении, а "Металлист" никак не мог найти ключи к воротам молодого Радя. Правда, несколько раз молодой голкипер едва сам не открывал ворота перед нападающими слободской команды. Очень неуверенно играл Андрей на выходах. Чувствовалось волнение и отсутствие опыта в его действиях. Но каждый раз чего-то не хватало хозяевам, чтобы забить. Первый тайм так и завершился без голов.

В перерыве Мирон Богданович выпустил Зезе вместо Бордияна. Эта замена значительно оживила игру «Металлиста». Венанс Зезе был активнейшим футболистом своей команды во втором тайме. С началом второй половины игры харьковчане закрыли "Львов" в штрафной площадке и стали обстреливать ворота. Казалось, что еще мгновение и хозяева забьют. Защита "мещан" иногда трещала по швам. Но команда держалась. Должны были отметиться в воротах «львов» Девич, Зезе (удары издалека), Рыкун, опять Зезе. И это только по первым 10 минутам второго тайма. Юрчишин, понимая, что Зезе не имеет достойного оппонента на правом фланге атаки "Металлиста", делает замену. Вместо Кицути выпускает Кавацива. Да и Ярема не сумел остановить технического Зезе.

За 15-20 минут до окончания игры Мирон Маркевич идет ва-банк, выпуская еще одного центрального нападающего Фомина. После этого начинают появляться свободные зоны в защитных порядках команды из Харькова. Уже ФК "Львов" начинает создавать опасные моменты, убегая в быстрые контратаки. Обе команды начинают играть достаточно активно в нападении. Из 11 метров пробивает Гордиенко. Прямо в голкипера. Такие моменты нужно реализовывать, Дмитрий. А на второй компенсированной арбитром минуте Валерий Федорчук мог отправить «Металлист» в глубокий нокаут. В быстрой (как для последних минут такого напряженного матча) контратаке Валерий получил мяч на линии штрафного, обыграл защитника и очутился с глазу на глаз с голкипером. А дальше, наверно, просто не хватило опыта. Хавбек «львов» ударил в ближний угол ворот. И не попал по воротам. Вот так шанс! 0:0.

Приветствую всех болельщиков львовской команды с получением еще одного очка и с удачной игрой команды. Переведя дыхание после такого поединка, для вас этот короткий отчет подготовил Трайтурак Роман.