НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Марко ДЕВИЧ: «Завтра бить пенальти точно не пойду» ###

Марко ДЕВИЧ: «Завтра бить пенальти точно не пойду»
© Марко Девич

«Металлист» окончательно распрощался с шансами вклиниться в борьбу за золотые медали чемпионата Украины, как и за вторую путевку в Лигу чемпионов УЕФА, так что теперь может сфокусироваться на Лиге Европы УЕФА. Ответный четвертьфинал против «Спортинга» - настоящий матч года для подопечных Мирона Маркевича.

После поражения от киевского «Арсенала» в позапрошлую субботу (2:4) даже игроки «Металлиста» признавали, что столичное «Динамо» и донецкий «Шахтер» им уже не достать. После этого случились проигрыш в Лиссабоне (1:2) и домашняя ничья с «Кривбассом» (1:1), вследствие которой отставание в национальном первенстве от идущих на втором месте горняков увеличилось до девяти очков. Три матча кряду без побед - подобного с харьковчанами давненько не случалось. Тем не менее, по словам нападающего «Металлиста» Марко Девича, говорить о кризисе в команде нет никаких оснований.

«Да, мы не лучшим образом провели последние встречи. Не будем себя обманывать, выше третьего места в чемпионате нам уже не подняться. Поэтому главное в данный момент - хорошо сыграть со «Спортингом» и выйти в полуфинал Лиги Европы, - рассказывает Девич в эксклюзивном интервью UEFA.com. - Я верю, что нам это по силам. У нас нет кризиса или спада, просто был неудачный период. Завтра мы будем играть дома, при переполненных трибунах, и каждый должен выложиться на 200 процентов. В этом случае мы точно сможем добыть нужный результат».

В первом четвертьфинальном матче со «Спортингом» подопечные Маркевича в целом контролировали ход игры, однако провальный отрезок во втором тайме едва не привел к фиаско. К счастью для харьковчан, Девич на последних минутах заработал, а Клейтон Шавьер реализовал пенальти. «Честно говоря, после первого тайма в Лиссабоне мы немного расслабились. Быстро поняли, что с этой командой можно играть и вообще она нам по зубам. Вот и поплатились. Хорошо, что в конце смогли забить и сохранить хорошие шансы на общую победу», - отмечает форвард сборной Украины.

«Повторюсь, если мы сыграем в свой футбол, то пройдем в полуфинал. Хотя «Спортингу» надо отдать должное - это приличная команда, в составе которой есть игроки высокого уровня, способные создать нам проблемы, - подчеркивает Девич, забивший решающий гол в ответном матче с «Олимпиакосом» в 1/8 финала. - Не зря они прошли на предыдущем этапе «Манчестер Сити». В общем, у нас сложная задача, но при этом абсолютно реальная...»

К поединку в Харькове «Металлист» подходит с серьезными кадровыми проблемами. Из-за дисквалификаций пропускают игру основные центральные защитники Папа Гуйе и Марко Торсильери, а также капитан Клейтон Шавьер. Девич согласен, что потери действительно существенные, однако не сомневается в игроках, которые их заменят. «Милан Обрадович и Андрей Березовчук тоже прекрасные защитники, очень опытные и уверенные в себе. Пускай они играют не так часто, но отлично работают на тренировках. Ну а в средней линии у нас вообще выбор шикарный», - уверяет уроженец Сербии.

Девич и сам в последнее время редко выходит в стартовом составе, хотя выглядит не хуже номинально основного Хонатана Кристальдо. Маркевич очень ценит Девича именно как джокера, способного войти в игру со скамейки и моментально усилить команду. С другой стороны, форвард отметился тем, что не забил два подряд 11-метровых - «Олимпиакосу» и «Кривбассу», причем удар а-ля Паненка в Пирее всем запомнится надолго. «Если завтра заработаю пенальти, точно бить не пойду, - улыбается Девич. - На самом деле это пустяки, главное - чтобы команда побеждала».