НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

Голы: Бабенко (53), Евгений Пасич (59)

«Кривбасс»: 1. Федоренко Андрей, 14. Васильев Денис (27. Кицута Анатолий, 46), 22. Куценко Валерий (46. Арвеладзе Леван, 46), 25. Жданов Александр, 31. Адаменко Максим, 32. Петриченко Виталий (36. Соловьев Никита, 46), 45. Ольховский Виталий, 47. Логинов Александр (48. Монатко Андрей, 63), 52. Шаповаленко Даниил — к, 53. Соседко Владислав, 94. Мирошниченко Денис

«Днепр»: 89. Шелихов Денис, 9. Гоменюк Владимир (90. Мигунов Александр, 87), 35. Разуваев Алексей (39. Сваток Александр, 90+1), 36. Бабенко Руслан, 38. Насонов Александр, 40. Бигус Сергей, 41. Пасич Геннадий (49. Каверин Виталий, 75), 42. Пасич Евгений (46. Будагов Байрам, 84), 47. Климавичюс Линас, 65. Неплях Евгений — к, 87. Войцеховский Владислав (77. Бохашвили Евгений, 78)

Предупреждены: Соседко (46), Логинов (58), Жданов (67).

Сразу же по окончании прошлого сезона наставник молодежки «Днепра» Дмитрий Михайленко отмечал, что состав команды должен во многом измениться. Так оно в итоге и произошло, но подобная коренная реконструкция по большому счету не означает, что в отдельно взятом матче не может выйти весьма и весьма боеспособный состав. Так, собственно и случилось в отчетном поединке в Кривом Роге — достаточно сказать, что в стартовом «ростере» днепрян оказались сразу четыре человека, прошедших недавний австрийский сбор первой команды.

Гости буквально сразу же заперли криворожан на своей половине поля, но лишь ненужная поспешность в их действиях мешала им создавать свои голевые моменты. Более того, первую возможность для того чтобы открыть счет, упустил как раз таки «Кривбасс» — на 16-й минуте стойка ворот отразила удар замыкавшего фланговую передачу Ольховского.

Преимущество «Днепра» было материализовано уже в первой трети второго тайма. Сначала Руслан Бабенко реализовал пенальти после того как в штрафной «Кривбасса» не по правилам обошлись с Владимиром Гоменюком. А затем после подачи с правого фланга без всяких шансов для кипера Евгений Пасич пробил головой под перекладину. В оставшееся время хорошие возможности довести счет до крупного имели Гоменюк и Войцеховский, однако их ударам не хватило точности. В самой концовке встречи размочить счет были шансы и у хозяев — Денису Шелихову удалось парировать два подряд удара из-за пределов штрафной. Итоговая победа молодежки «Днепра» позволила ей оказаться в четверке коллективов, не потерявших после двух туров ни единого очка.

«Александрия» – «Динамо» – 1:0

Голы: Давыдов (7).

«Александрия»: Рудык, Ермак (Кременчуцкий, 46), Банада, Сафонов, Боровский (Дегтяр, 46), Муштоватый, Котляр (Поплавка, 80), Давыдов (Колесник, 46), Гитченко, Козак, Арури (Антонов, 46).

«Динамо»: Богуш, Балан (Акубардия, 46), Братков, Трубочкин, Черноморец, Цыбульник (Маик, 34), Буяльский, Маграо (Ефремов, 70), Калитвинцев, Рыбалка (Савченко, 46), Панфилов (Швыдкий, 61).

Предупреждения: Арури, 27. Антонов, 60. Колесник, 87. Поплавка, 90+3. – Ж. Маграо, 26.

Второе подряд поражение в первенстве потерпела молодежная команда «Динамо». Подопечные Александра Хацкевича, пропустив в дебюте матча, не смогли склонить чашу весов в свою пользу и уступили «Александрии» с минимальным счетом.

На помощь из первой команды были призваны четверо футболистов. Стоит отметить, что активно матч провел Маграо. Бразилец старался обострять ситуацию, не боялся идти в борьбу, тем самым стараясь реабилитироваться за критику в свой адрес в концовке прошлого сезона. Правда, особой выгоды в передней линии извлечь из этого не удалось.

Жаркая погода (термометр показывал +30 градусов на момент начала матча) не могла способствовать особой активности со стороны обеих команд. Тем не менее, хозяева, впервые выступавшие перед своими болельщиками, с первых же минут завладели инициативой и довольно быстро открыли счет. Арури хорошей навесной передачей с левого фланга нашел в штрафной Давыдова, тот освободился от опеки оппонента и, выйдя к воротам, технично пробил мимо выскочившего навстречу Богуша. Буквально сразу уже Арури мог отличаться лично, но после удара легионера из Туниса метров с 25-ти динамовский голкипер перевел мяч из-под перекладины на угловой.

Естественно, такой ход событий не мог устраивать динамовцев. Дважды хорошие моменты были у Рыбалки – сначала полузащитник пробил со штрафного в руки вратарю, а потом после розыгрыша углового отправил мяч с линии штрафной площадки выше ворот. На последних минутах первого тайма арбитр обязан был ставить пенальти, когда в пределах владений «Александрии» некорректно обошлись с Панфиловым, но свисток почему-то так и не прозвучал.

После перерыва у динамовцев абсолютно ничего не получалось в передней линии. У «Александрии» был блестящий момент для того, чтобы удвоить счет. Котляр (к слову, еще в прошлом сезоне выступавший за «Динамо» в молодежном первенстве) обокрал на правом фланге Черноморца, вошел в штрафную и откатил под удар Боровскому – капитан хозяев сходу пробил рядом с дальней штангой.

Ближе к окончанию поединка подопечные Александра Хацкевича активизировались. Два убойных момента было у Швыдкого. Сначала Артем, замыкая прострел Калитвинцева с левого фланга, отправил мяч с нескольких метров намного выше ворот, а потом не смог реализовать выход один на один, пробив во вратаря. Последний шанс избежать поражения был у Маика, который дебютировал в футболке «Динамо», но после скидки Черноморца нападающий пробил выше ворот.

«Металлист» - «Заря» - 1:2

Голы: Будник 28 - Пьянов 70, Петряк 74

«Металлист»: Старцев (Денчук 46), Еременко (Череватенко 46), Литвяк, Штетина, Гегедош, Шопин, Загинайлов (Сидельник 60), Андриевский, Чонка, Радченко А, Будник (к)

«Заря»: Мартыщук, Олейник (Голиков 66), Гордиенко (к), Мазур, Мягков, Пьянов, Силюк, Цакич (Бородай 69), Петряк, Батищев, Кохман (Кислый 46)

Предупреждения: Еременко 12, Шопин 22, Загинайлов 24, Литвяк 67

Удаления - Андриевский 89, Будник 90+2

«Металлург» (Донецк) – «Шахтер» (Донецк) – 0:4 (0:1)

Голы: 0:1 Кулач (30), 0:2 Нехтий (51), 0:3 Кулач (62), 0:4 Чурко (88)

«Металлург»: Яшков, Барановский, Билоус(к), Савин, Грищенко (Тимофеенко, 46), Полюлях (Нестеренко, 67), Трояновский, Долгий (Соломка, 75), Квашук, Аталькин (Слободяк, 55), Дебелко (Хамид, 71).

«Шахтер»: Тетенко (Гальчук, 85), Нойок (Жичиков, 83), Ищенко, Ордец, Кобин, Малышев(к), Караваев (Кисиль, 74), Нехтий (Череда, 70), Кулач (Загорулько, 78), Емельянов, Чурко.

Предупреждения: Череда (83)

В спорте, да и в частности, в футболе, бывают дни, когда одна из команд ничего не может противостоять сопернику. В матче 2-го тура в Докучаевске встретились две донецкие команды – «Металлург» и «Шахтер». Как ни старались подопечные Сергея Шищенко, они не смогли на равных противостоять молодым «горнякам». В этот жаркий день наша «молодежка» не смогла продемонстрировать свой класс. Гости выиграли, хотя и не скажешь, что подопечные Сергея Попова переигрывали наших ребят.

Индивидуальные ошибки защитников «Металлурга» привели к такому негативному результату. После дальнего удара Кулача «Шахтер» открыл счет в игре. Тут же Артем Барановский не забил гол, нанеся удар из пределов вратарской. Во втором тайме Кулач, Нехтий и Чурко забивали голы при попустительстве линии обороны. «Оранжево-черные» свои мячи забивали из пределов штрафной. Все попытки Трояновского и компании успехов не принесли. Такие неудачные дни бывают у каждой команды. Теперь нашей команде обязательно надо из этого поражения сделать правильные выводы.

Несмотря на неудачу на футбольном поле, болельщики «Металлурга» всю игру поддерживали наших ребят. После финального свистка они подбадривали игроков. Это спорт и поражения должны сделать команду сильнее.

«Волынь» – «Таврия» – 1:1

Голы: Баденчук, 82 – Каблаш, 32.

«Волынь»: Сослюк, Никитюк (Марковец, 66), Годованый, Циркуненко, Шеховцов (Крымнюк, 55), Подрыгуля (Баденчук, 75), Карасюк, Прындета (Ряшко, 46), Костюченко, Жук, Петрук (Коблюк, 34).

«Таврия»: Мельниченко, Матвиенко, Граф (Верещак, 46), Погорельцев (Баринов, 46), Смигунов (Марченко, 25), Горбатко, Любичич (Павленко, 46), Пелюшенко (Мельник, 65), Степанюк, Каблаш, Коробка.

Предупреждения: Карасюк, 12, Прындета, 23, Циркуненко, 40 – Каблаш, 22, Граф, 45, Баринов, 82.

В рамках 2-го тура молодежного первенства таврийские резервисты сегодня на выезде разошлись миром с ровесниками из «Волыни» – 1:1.

Симферопольцы владели инициативой практически на протяжении всего поединка. Особенно их преимущество было заметно в первом тайме, когда хорватский новичок Марин Любичич грамотно дирижировал атакующими действиями команды, а центр обороны цементировали Иван Граф и Роллан Погорельцев.

Хорошие моменты открыть счет упустили Владимир Коробка и Руслан Степанюк. Сделал же это на 32-й минуте Александр Каблаш, из центра штрафной ударом под перекладину замкнувший фланговую передачу Виктора Горбатко – 1:0.

После перерыва у гостей было несколько великолепных шансов счет увеличить (в частности, Сергей Мельник не реализовал выход один на один с голкипером лучан Евгением Сослюком).

Увы, незадолго до финального свистка (на 82-й минуте) «Волыни» удалось уйти от поражения: Владимир Баденчук продавил на левом фланге Дмитрия Матвиенко и метров с 15-ти нанес точный удар в дальний угол – 1:1.

«Оболонь» - «Ворскла» - 4:1

Голы: Мякушко 40, Яковенко 57(п), Шевчук 80, Заваров 90+1 – Баранник 10.

«Оболонь»:23.Радь, 8.Майданевич, 2.Бобух, 14.Леонидов, 3.Черемисин, 15.Шевчук, 7.Турчанов (к), 5.Толстяк, 11.Мякушко, 9.Месхия, 17.Яковенко.

«Ворскла»: 21.Лавренюк, 2.Матвеев 35.Лешко 46, 45.Курелех, 34.Ткачук (к) 36.Ильчиш 64 3.Вовкодав, 29.Филь 15.Потапенко 46, 28.Василенко 41.Марусич 71, 18.Чичиков, 19.Громов, 43.Рябушко 26.Радченко 59, 24.Баранник.

Предупреждения: Рябушко, 27. Лавренюк, 67. Лешко, 70. Баранник, 87.

На 56-й минуте удален Вовкодав.

Начали за здравие, а закончили за упокой. Так можно охарактеризовать игру «Ворсклы» в противостоянии с молодежным составом «Оболони».

Уже на 10-й минуте забивной за «дубль» Олег Баранник «расписался» в воротах «пивоваров». Олег реализовал 11-метровый за игру рукой защитника «Оболони» в штрафной площади. Впоследствии, первый тайм проходил под диктовку полтавчан. А вот в конце 45-минутки Мякушко смог восстановить статус-кво в поединке. После длинной диагонали он смог принять мяч, обработать его, сместиться в центр и пробить в дальний угол.

Во втором тайме ошибка Вокодава стоила команде пропущенного мяча и удаления. Хотя имело место и сомнительное решение Артема Ноздрачева, главного арбитра поединка. А дело было вот как. Соперник смог пробить по воротам с близкого расстояния. Сергей постелился в подкате, и мяч от его руки залетел в ворота. Арбитр отменил гол, удалил Вокодава и назначил пенальти. Зачем? Это уже другой вопрос. С 11 метров точно пробил Яковенко. После этого «пивовары» принялись реализовывать численное преимущество. Они воспользовались тем, что полтавчане пытались и вдесятером отыграться. Но, как говориться: пошли в атаку, и попали в плен. Два похожих взятия ворот организовали «пивовары». Сначала Шевчук, а потом Заваров выходили один на один с полтавским вратарем и переигрывали Лавренюка. Молодежь «Ворсклы» едет с Киева разгромленной.

«Карпаты» - «Черноморец» - 2:1

Голы: Владов, 23 (авт.), Мартынюк, 54 (пен.) – Бобко, 12.

«Карпаты»: Данкович, Гирский, Васильцов, Подоляк, Д. Авелар (Конкольняк, 46), Мартынюк, Тистык (Покладок, 90), Озаркив, Семчук (Костевич, 46), Гордийчук (Габовда, 46), Воронков (Омельченко, 46).

«Черноморец»:Николаев, Владов, Гуцол, Бобко (Шульц, 46), Сербул, Гавриленко (Нестеренко, 77), Смирнов, Сердюченко (Вдовиченко, 77), Березовский, Балашов (Паламар, 79), Александров (Кулишенко, 79).

Предупреждения: Подоляк, 33, Васильцов, 41 – Александров, 41.

На очний поєдинок молодіжки «Карпат» та «Чорноморця» вийшли в однаковому психологічному стані. Адже старт нового сезону обидві команди провалили. Причому своїм суперникам львів'яни та одесити – відповідно маріупольському «Іллічівцю» і донецькому «Металургу» – програли з однаковим рахунком 0:2. Відмінність полягала лише в тому, що перші зазнали невдачі у гостях, а другі – вдома.

«Карпати» вийшли на гру з двома новачками у складі. Точніше буде сказати, з одним, бо Даніло Авелара у Львові добре знають. Молодий бразилець, який останні півроку провів в оренді в німецькому клубі «Шальке-04», зайняв звичну для себе позицію на лівому фланзі оборони своєї нової-старої команди. На звичному для себе місці, у центрі нападу, вийшов на поле і орендований у київського «Динамо» білоруський форвард Андрій Воронков, який останні два сезони, також на правах оренди, грав за криворізький «Кривбас». Зазначимо, що обидва гравці відіграли сьогодні лише у першому таймі, після чого відправилися на клубну базу готуватися до завтрашнього поєдинку основних складів.

Коли аналізувати їхню гру за молодіжку, то слід відзначити, що Авелар виглядав досить добре. Відчувається, що хоча бразилець в силу різних причин і мало поєдинків провів за головну команду «Шальке», час, проведений ним у клубі німецької Бундесліги, даремно для нього не пройшов. Перш за все кидалася у вічі впевненість у його діях. Її в принципі йому й раніше не бракувало, але нині він діяв дуже солідно і, що особливо важливо, надійно і продуктивно. Зокрема саме він розпочав першу гольову атаку «Карпат».

Що ж до Воронкова, то було помітно, білорус лише розпочав підготовку до сезону. Адже через участь у молодіжній першості Європи, де Андрій разом зі своїми партнерами по збірній Білорусі виборов бронзову медаль і путівку на футбольний турнір Олімпіади-2012 у Лондоні та досить серйозне простудне захворювання, він лише нещодавно почав підготовку до нового сезону. Втім, і нинішній рівень гравця дозволяє побачити його чималий потенціал. То ж будемо сподіватися, що вже найближчим часом Воронков почне приносити реальну користь головній команді нашого клубу.

Що ж власне до сьогоднішньої гри, то перші хвилин десять команди діяли у середньому темпі і немов приглядалися одна до одної. Тим несподіванішим став гол гостей, який вони забили на 12-й хвилині. Причому забили одесити у першій своїй більш-менш небезпечній атаці. Розігравши з партнером коротку «стіночку» на куті карного майданчика на правому фланзі, Віталій Балашов, без сумніву найактивніший та найпродуктивніший гравець у складі «Чорноморця», виконав діагональний простріл на дальню стійку, де непомічений оборонцями господарів центральний захисник гостей Іван Бобко, який вчасно підключився до атаки, спокійнісінько закотив круглого у ворота Романа Данковича – 0:1.

Пропущений гол на якусь хвильку–другу ввів у стан шоку оборону «Карпат» і вже у наступній атаці «моряки» ледь не подвоїли свою перевагу. В фіналі контратаки «троє проти двох» все той же Віталій Балашов вивів на ударну позицію Дениса Сердюченка, але постріл останнього з меж карного майданчика, проявивши витримку та хорошу реакцію, відбив на кутовий Роман Данкович.

До тями карпатівці прийшли досить швидко і вже на 18-й хвилині Ярослав Мартинюк небезпечно виконав простріл зі штрафного з лівого флангу, але ніхто з партнерів не зміг його вчасно замкнути і захисники вибили м'яча на кутовий. Але вже наступний гострий момент, створений господарями, таки закінчився взяттям воріт гостей. Почав атаку, як ми вже згадували вище, Даніло Авелар, який вертикальною передачею кинув у прорив лівим флангом Павла Гордійчука. 20-ий номер «зелено-білих», елегантно перекинувши м'яча через себе і свого опікуна, звільнився від останнього, увірвався в карний майданчик і виконав силовий простріл низом. Цілком ймовірно, кіперу одеситів Олександру Ніколаєву вдалося б перервати політ круглого і в такий спосіб ліквідувати небезпеку. Але йому вирішив допомогти захисник Дмитро Владов, який і був першим на м'ячі. От тільки на біду для «Чорноморця» круглий рикошетом від нього залетів у сітку – 1:1.

Відновивши рівновагу в рахунку, «Карпати», завдяки значно кращому контролю м'яча, продовжували володіти ініціативою. Втім, у грі наших хлопців десь трохи бракувало гостроти – надто вже академічно вони діяли на половині поля суперника. Одесити, які зробили ставку на контратаки, в свою чергу також ніяк не могли увійти в карний майданчик львів'ян, тож цілком логічно, що більше голів у першому таймі глядачі не побачили.

У перерві «Карпати» провели одразу чотири заміни і вже на початку другого тайму Юрій Габовда, якраз один з квартету гравців, які щойно вийшли на поле, мав чудову нагоду вивести вперед свою команду. Але отримавши передачу у карному майданчику від Степана Гірського і технічно скинувши грудьми м'яча собі під удар, форвард пробив значно вище воріт.

Однак рахунок 1:1 по перерві протримався не довго. Атаки, які карпатівці проводили одну за одною, принесли їм результат вже на 54-й хвилині. Ігор Озарків по центру увійшов у карний майданчик, змістився вліво і виконав діагональний простріл. Чим би все закінчилося, сказати важко – політ м'яча перервала рука Едуарда Сербула і арбітр без вагань вказав на точку. Капітан господарів Ярослав Мартинюк пенальті виконав бездоганно: кіпер одеситів опинився у лівому куті своїх воріт, а круглий – у правому.

Рахунок 2:1 на користь «Карпат» протримався до фінального свистка. Хоча змінитися і в одну, і в другу сторону він міг не один раз. Господарі й надалі діяли першим номером, а гості відповідно другим. Але при цьому обидві команди намагалися шукати щастя перш за все біля воріт суперника. І моментів створили суперники чимало. Можливо, трохи більше їх було у львів'ян. Однак захисники і воротарі обох команд помилок більше не припускалися.

«Арсенал» (Киев) - «Ильичевец» 1:3

Голы: Притыковский(53) – Будковский (9, 90+3), Чорний (61)

«Арсенал» (Киев): Погорелый, Стеценко (Михайличенко, 66), Притыковский, Черненко, Герасимов, Филиппов (Бровко, 40), Вечурко, Фабунми (Али, 74), Шабанов (К), Мостовой (Михальченко, 61), Протченко (Евсеев, 83)

«Ильичевец» (Мариуполь): Шевченко, Савин (Западня, 53), Микицей (Терехов, 46), Насибулин, Иванов, Худченко, Скоблов (К) (Губанов, 87), Кича, Резников, Отрок (Чорний, 46), Будковский

Предупреждения:Протченко (61), Михайличенко (73) – Скоблов (85), Будковский (90+3)