НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Днепр – Металлист – 2:2 + ВИДЕО ###

Днепр – Металлист – 2:2 + ВИДЕО

Вне всяких сомнений, матч «Днепр» – «Металлист» целиком и полностью оправдал возложенные на него ожидания. Тут было чуть ли не все, что только может быть в футболе – забитые мячи (причем много), классные сэйвы вратарей, их же грубые ошибки, напряжение, интрига, и даже красную карточку – и ту в конце увидели. А когда все это происходит в матчах между такими соперниками, обычно эти встречи называют «украшением чемпионата». Но давайте по порядку.

С составами никто из тренеров особо не удивил. Говоря о хозяевах, отметим, что второй матч подряд в качестве основного голкипера у «Днепра» вышел Антон Каниболоцкий- экс-харьковчанину Олейнику Рамос все же предпочел Романа Зозулю, отметившегося голом в ворота «Таврии» в минувшем туре- а на скамейке для запасных наконец-то появился восстановившейся после травмы Виталий Денисов, успевший днем ранее даже отыграть один тайм во встрече дублирующих составов. Что касается «Металлиста», то Маркевич на сей раз не стал отводить Девичу роль такого себе «джокера», что он явно полюбил делать в этом сезоне, выставив Марко в стартовом составе- а «пост номер 1», в отличие от игры со «Спортингом», занял не Александр Горяинов, а Владимир Дишленкович (впрочем, как и в большинстве игр нынешнего чемпионата).

Сказать, что игра началась «с места в карьер» - это ничего не сказать. Уже на исходе 1-й минуты «Днепр» едва не открыл счет усилиями Зозули – неудачная попытка выбить мяч в исполнении Папы Гуйе привела к тому, что сфера отскочила к форварду «днепрян», который смачно так стукнул в ближний угол ворот Дишленковича – штанга! А через 5 минут хвататься за сердце пришлось уже болельщикам хозяев – Каниболоцкий неуверенно сыграл после то ли удара, то ли навеса Хавьера со штрафного, первым на мяче оказался Эдмар, но его передача к линии вратарской оказалась безадресной – защитники днепропетровцев угрозу ликвидировали.

Проходит еще две минуты и возможность забить предоставляется уже Калиничу. Матеус отличной передачей с правого фланга нашел хорвата в штрафной соперника, и тот с лета запускал мяч в правый угол, в противоход вратарю...- но не попал.

Недолго оставался в долгу и «Металлист». Два раза в течение двух минут в центре внимания зрителей оказывался Девич. Сначала он пытался «нарисовать» пенальти, проиграв единоборство Мазуху в штрафной хозяев, но судья форварду харьковчан не поверил, а затем Марко был близок к тому, чтобы замкнуть симпатичную комбинацию в исполнении Соса и Хавьера – к счастью для «днепрян», первым до передачи Клейтона добрался Каниболоцкий.

А были еще удар Матеуса с линии штрафной, заблокированный защитниками, отличный подкат Мандзюка, остановившего таким образом прорыв Хавьера, несколько симпатичных проходов в исполнении Коноплянки. Короче говоря – гол назревал, вот только не совсем понятно было в чьи ворота. Оказалось – в хозяйские. Это Соса, обыгравшись с Девичем в штрафной соперника, нанес отличный удар в правый угол – Каниболоцкий до мяча не дотянулся и на табло «Днепр-Арены» загорелись мало обрадовавшие ее посетителей 0:1.

А могло до конца первого тайма все стать для «Днепра» и еще хуже, не заметь арбитр сантиметрового офсайда у Тайсона, прострел которого секундой спустя точным ударом замкнул Девич. Могло, впрочем, и лучше – но мяч после удара Коноплянки со штрафного и рикошета от стенки прошел рядом со стойкой ворот харьковчан.

Второй тайм начался в том же ключе, что и проходил весь первый. В перерыве Хуанде Рамос бросает в бой Джулиано, сняв с игры «оборонительного» Боатенга, а через 11 минут после возобновления игры поле покидает Чеберячко, замененный на более нацеленного на атаку Инкума (Самуэль занял свое привычное место на правом фланге обороны, а на освободившееся место в центре защиты переместился Мандзюк). И чуть ли не первое касание мяча ганского защитника хозяев в этом матче способствовало взятию ворот Дишленковича. Именно Инкум на 58-й минуте заработал штрафной на своем фланге, результатом розыгрыша которого (подачу выполнял Ротань) стал мощнейший удар Матеуса под перекладину, не оставивший шансов харьковскому голкиперу – 1:1.

Впрочем, парадная музыка в головах болельщиков хозяев поля играла как-то неприлично недолго. Всего минуту спустя, видимо, еще не отошедшая от празднования гола оборона «сине-бело-голубых» допустила грубую ошибку, «забыв» близ собственных ворот Марко Девича. А Девич, когда его забывают, совсем не обижается. Можно даже сказать – весьма это любит: с выстрелом нападающего «Металлиста» Каниболоцкий не справился (одному мне показалось, что уж слишком рано Антон начал падать на колени? Хотя и расстояние там, конечно, было чуть дальше, чем в упор...-), и Харьков второй раз в матче вышел вперед.

Игра, между тем, и не думала успокаиваться. Коноплянка на 69-й минуте опасно бьет со штрафного – на месте Дишленкович. Через 3 минуты Калинич врывается в штрафную и, качнув предварительно Папу Гуйе, бьет практически в упор – снова страж ворот гостей спасает свою команду. Тут же отвечают и «металлисты» – Тайсон в очередной раз демонстрирует свои скоростные качества, пронесшись по правому флангу и пробив в дальний угол – едва коснувшись мяча, Каниболоцкий переводит сферу на угловой.

Короче говоря – весело было на поле, и чувство, что голы в этой встрече еще будут, не покидало. Как там во всем известном мультфильме? – «Предчувствия его не обманули!...». На 84-й минуте Ротань со штрафного выполнил такой себе «прострельный навес» в сторону ворот соперника. Калинич на мяч выпрыгнул, но круглого не коснулся, и дезориентированный Дишленкович упустил снаряд за линию собственных ворот – маленькая вратарская трагедия и большая радость для почти 30 тысяч болельщиков на «Днепр-Арене» – 2:2.

В оставшееся до окончания матча время, отметим два момента. Первый из них произошел на минуте под номером 87-м, когда Калинич заработал очередной опасный штрафной близ харьковских ворот, но неожиданно вызвавшийся пробивать Стринич отправил мяч чуть выше перекладины. А второй случился на последней минуте основного времени – «Металлист» неудачно подал угловой, мяч перехватили хозяева и бросили в прорыв Матеуса, который имел все шансы убежать на свидание с Дишленковичем с центра поля, но был сразу же остановлен Девичем с помощью запрещенного приема. Арбитр встречи Юрий Можаровский с решением долго не колебался – красная карточка. Впрочем, на реализацию этого большинства времени у хозяев уже особо не было. Финальный свисток зафиксировал, что называется, боевую ничью – 2:2, ставшую итогом одного из самых зрелищных матчей чемпионата.