МЕТАЛЛИСТ

Плохо сзади, хорошо впереди

Поединок против Русенборга складывался для Металлиста очень непросто. Команда Мирона Маркевича продолжительное время уступала в счете, свой первый мяч сумела забить лишь на 80-й минуте, так еще и по игре к харьковчанам было много претензий. Бронзовый призер норвежской Премьер-лиги мало в чем уступал украинцам, но в итоге остался ни с чем.

Ответ на вопрос, как это произошло, после матча не смог толком дать даже главный тренер Русенборга Ян Йонссон. Хозяева были сильнее во многих компонентах (количество атак, в том числе и быстрых, количество острых и обостряющих передач, процент выигранных единоборств), но в итоге остались без очков.

Что у Металлиста нельзя не отметить, так это эффективность действий у чужих ворот. Из 72-х выполненных ТТД 68 оказались удачными, в то время как показатели у соперников были заметно ниже (66 удачных из 92-х). И это при том, что харьковчане откровенно плохо играли сзади, совершив неприлично много брака - обратите внимание на соседней скрин и показатель ТТД у своих ворот.

А обострять?

Отсутствие Хосе Сосы, травмировавшегося в расположении аргентинской сборной, ощущалось еще в матче с киевским Динамо. Повторилась ситуация и в поединке с Русенборгом. Без своего капитана и ключевого футболиста харьковчанам явно не хватало остроты в передней линии - не было ни требуемой скорости передвижений (индекс скорости атакующих действих у Русенборга в итоге оказался выше), ни острых и обостряющих передач.

Любопытно, что норвежцы, которым традиционно приписывают силовой футбол с упором на мощную фланговую игру, переиграли Металлист в плане креативности. Что и говорить, если ни один из игроков группы атаки команды Маркевича не выполнил ни одной точной обостряющей и острой передачи. В этом плане выделить остается разве что Бланко (в целом, правда, Себа отыграл довольно посредственно), у которого имеется по одной неточной попытке. Как бы это смешно не звучало, но два единственных точных острых паса прошли от защитников Торсильери и Вильягры (голевая на Марлоса).

При этом не "потянули" те, кто должен был это делать в отсутствие Сосы - Клейтон Шавьер и Тайсон. Если не считать Чако Торреса, именно бразильцы чаще других получали передачи от партнеров, однако качественные продолжения атакам не обеспечивали. При этом брак в пасах составил соответственно 21% и 20%. Неужели так повлиял на них выпавший в Тронхейме снег?

Провальная концовка первого тайма

После матча наставник Русенборга признал, что его команда хорошо отыграла 75-80 минут. Нельзя не согласиться. Но особо удачным для норвежцев выдался конец первого тайма, когда они превосходили харьковчан практически во всех компонентах. То ли южноамериканские легионеры замерзли и хотели поскорее выпить чайку в раздевалке, то ли еще что-то, но факт остается фактом - случился провал.

Металлист не только отдал мяч соперникам, он при этом не организовывал контратаки (три быстрые атаки против трех), много ошибался при передачах (28% брака), да и вообще качество выполнения ТТД (72%) заметно снизилось после 82% в первой пятнадцатиминутке и 87% во второй. На скрине по соседству можно более детально ознакомиться с качеством действий футболистов Металлиста на этом игровом отрезке.

ДНЕПР

Бить наверняка

Нельзя сказать, что Днепр превосходил Наполи по игре, что украинцы лучше и качественне работали с мячом, впечатляли своей сыгранностью и были более убедительны в единоборствах. Нет. У неаполитанцев было намного меньше брака в передачах, они чаще били и выигрывали борьбу, лучше комбинировали. Но в итоге убедительную победу добыл именно Днепр.

Как и в матче с ПСВ, днепропетровцы убедительнее соперника смотрелись в завершающей фазе атак. Всего Днепр нанес меньше ударов, чем их соперник (12 против 19-ти), однако из пяти ударов в створ наши футболисты смогли провести три забитых мяча. А ведь помимо этого было еще и попадание в штангу. У Наполи, для сравнения, до выхода Кавани попаданий в створ было всего три. Реализация созданных моментов постепенно становится коньком четвертой команды Украины. Главное - эти моменты регулярно создавать.

Скоростные атаки

Уже можно смело говорить, что этот Днепр - Днепр Хуанде Рамоса. Почерк испанского специалиста заметен невооруженным глазом. Вспомнившие Севилью времен тренерства нынешнего коуча днепропетровцев наверняка едва ли не первым делом смогут обрисовать стиль атакующих действий той команды. Креативный хавбек в глубине поля (Ренато), быстрые фланги (Капель и Навас), большой форвард, действующий немного из глубины (Кануте), подвижный центрфорвард (Луис Фабиано).

То же мы наблюдаем и в нынешнем Днепре. Да, есть определенные нюансы и нестыковки, однако главное - скорость в передней линии - у Днепра присутствует. И неудивительно, что в этом игровом компоненте украинцы были сильнее итальянцев. Итальянцев, у которых, к слову, впереди тоже было кому бежать - и Инсинье, и Варгас, и Суньига с Место. Но индекс скорости атакующих действий отчетливо показывает, кто работал с мячом у чужих ворот быстрее. Заметно быстрее!

Давление на слабое место

Если по ходу первого тайма Наполи отлично справлялось с правым флангом Днепра, полностью нейтрализовав атакующие потуги Федецкого (его гол после стандарта не в счет, само собой) и Мандзюка, то на противоположной бровке проблем у подопечных Вальтера Маццарри было куда больше. Это впоследствии признали даже в итальянской прессе, где из игроков Днепра в первую очередь отметили Матеуса, подменявшего на этой бровке Коноплянку.

Понял это и Хуанде Рамос. Так как во втором тайме в этой зоне, где Место и Гамберини не лучшим образом справлялись со своими оборонительными обязанностями, то и дело днепряне организовывали себе преимущество за счет численного большинства. Судя по схеме усредненных позиций, явно с креном на левый фланг работали и Селезнев, и Ротань и, что важнее, Жулиано, который по идее должен был довлеть к игре ближе к Федецкому.

Неудивительно, что большинство атак, если судить даже по полному поединку, Днепр провел именно левым флангом - тридцать четыре из семидесяти трех.

Напомним, что матчи при участии Шахтера (здесь) и Динамо (здесь и здесь) мы также не обходили вниманием.