НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Черноморец и Металлист встретятся в финале ###

Черноморец и Металлист встретятся в финале

«ПФК Севастополь» - «ФК Львов» - 1:0
Голы:
Евгений Вареница, 35.

Пахнет морем, да и само оно в нескольких метрах ходьбы, горячий песок, соленый воздух и атмосфера праздника. Все это Ильичевск. А если быть еще точнее, то Гран-при Ильичевска по пляжному футболу.
Рассчитано сие действие на два дня и по знакомому нам расписанию по Киеву и Харькову в первый день соревнований команды определяют лучших в своих группах.

Итак, первыми в субботу на песчаную площадку стадиона в Ильичевске вышли команды, которые по опыту предыдущих этапов были если не полярными, то по классу далеки друг от друга. Если крымчане вполне могли рассчитывать на победу в турнире, то львовяне тоже рассчитывали, а вот на практике расчеты не подтверждали. Но, на то это и гран-при, чтобы каждый матч ставал важнейшим, а значит и принципиальнейшим. Так и получилось во встрече, что стартовала в 9:30 утра. Смешались фавориты и их соперники, а вернее даже поменялись местами.

Тайм первый и вовсе получился довольно ровным. Команды, которые вроде бы должны были изучить друг друга, в первой 12-минутке визуально присматривались друг к другу и особо не стремились на ворота друг. Уж на что списать такую неактивность, наверняка на негу Ильичевска, но в первом тайме команды нас моментами практически не баловали.
Несколько раз на технику сыграл Евгений Вареница, но вот с точностью удара у него все никак не складывалось. Олег Зборовский не преминул возможностью фирменно пробить через себя. «Львов» отвечали в в основном дальними ударами, но опасными для Виталия Сидоренко и ворот «Севастополя» назвать их можно с натяжкой, активностью выделялись Сергей Боженко и Александр Зубенко, но их активности было маловато, чтобы открыть счет в поединке.

Естественно во втором отрезке поединка обе команды попытались ситуацию исправить, прибавили в скорости и игра в целом оживилась. Но, что неожиданно, более активными в этом тайме были футболисты «Львова». Евгений Рябчун проверил на прочность перекладину ворот Сидоренко, после удара Сергея Боженко со штрафного мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги. «Севастополь» явно принял такую позицию и довольно грамотно оборонялся. Тем не менее желание «белых» подтвердить свое положение фаворита было видно невооруженным глазом и ближе к концу тайма акценты сместились. И вновь Зборовский, Вареница, Чирикал проявили себя во всей красе, но гола немногочисленные, но, кстати, активные болельщики «Севастополя» так и не дождались.
Сенсации быть, подумалось, когда и третья часть встречи, плавно подходил к концу. Причем, теперь напористость крымчан была куда очевиднее, но реализация в который раз сводила на нет все усилия. Олег Зборовский протащил мяч по правому флангу, сбросил Евгению Адаменко, но тот с выгодной позиции пробил выше. Сам Олег по центру пробил во вратаря, Дмитрий Чирикал, головой попытался подправить мяч в ворота после передачи партнера, но, но...- У «Львова» запомнился Евений Рябчук, который несколько раз проверял сноровку Виталия Сидоренко, но кипер «Севаса» проверку прошел на отлично. И вот когда уже все вслух заговорили о дополнительном времени, а то и гляди серии пенальти, Дмитрий Чирикал здорово протащил мяч по центру и аккуратно сбросил круглый под удар Евгению Варенице. На сей раз Евгений выжал из момента абсолютный максимум и принес команде победу. 1:0 – счет не для пляжного футбола, но «Севастополю» его вполне хватило, чтобы чувствовать себя уверенно перед следующим туром.

«ПФК Севастополь»: Виталий Сидоренко, Виталий Денюжкин, Александр Пилипенко, Дмитрий Чирикал, Евгений Вареница, Дмитрий Кочин, Александр Рысенко, Владимир Полищук, Евгений Адаменко, Олег Зборовский, Никита Шклярук, Владимир Остроушко
«ФК Львов»: Петр Ясиновский, Сергей Боженко, Константин Андреев, Евгений Рябчук, Александр Зубенко, Владимир Карин, Юрий Погорелый, Руслан Нафтилиев.

«Металлист» - «Таврия» - 3:1
Голы
: Веллингтон, 2 1, Роман Пачев, 26, Олег Войников, 27 – Сергей Мельник, 2.
Предупреждения: Евгений Рак, 30 – Николай Обиюх, 15, Сергей Тимошенко, 21.

От второй игры тоже в общем-то ожидали достаточно предсказуемого результата. «Металлист» откровенно не радовал нас результативностью, да и результатами, «Таврия» же напротив стала победителем харьковского этапа Гран-при. И не прошло и двух минут, как симферопольцы подтвердили свои намерения повторить недавнее достижение. Сергей Мельник ударом через себя открыл счет в поединке. Но, вот сегодня «Металлист» явно не устраивали вторые роли и игра пошла на встречных, интересная, динамичная, но полностью повторяющая результат встречи предыдущей. Ну, что ж жарко, минимализм он и пляжном футболе нынче в моде, подумалось было, когда первый тайм завершился с минимальным перевесом «Таврии», несмотря на все усилия харьковчан. Андрей Евдокимов мощно пробил от правой бровки, но мяч влетел в сетку ворот с обратной стороны. Евгений Рак здорово пробивал штрафной, но Сергей Тимошенко удар парировал. Впрочем, могли увеличить счет и гости из солнечного Крыма. Но, пробить Владимира Гладченко не удалось ни Антону Бутко, ни Александру Мироне.

По второму тайму вновь нельзя было сказать, какая же из команд превышает соперника. Ровно, упорно и ...- спокойно. Запомнилась разве что бурная реакция Николая Обиюха на нарушение соперника, за что кстати Николай моментально увидел перед собой желтую карточку. Словом, хамству – твердое нет! Тем не менее, в поединке точку никто ставить не собирался, да и не время было. «Таврия» продолжала свои рейды на ворота соперников, но играли не жестко, потому защита «Металлиста» вполне справлялась с задачей уберечь свои ворота сухими. Кроме того, и атака черно-желтых не дремала. Тем более, что в составе «Металлиста» вышел бразильский легионер Веллингтон, вот уж она техника, вот она Бразилия! Но, переломным в матче получился довольно спорный эпизод. В атаке «Металлиста» мяч попал в руку Александру Таразевичу и арбитр матча усмотрел в этом преднамеренную игру рукой и указал на точку. Веллингтон с виду легко развел мяч и вратаря по разным углам. И 1:1. До конца тайма команды обменялись моментами, причем ближе к тому, чтобы вновь выйти вперед была команда из столицы Крыма, но ничейный результат перешел в тайм третий.

И вот уж когда «Металлист» как подменили. Динамика, организация, прессинг и полное преимущество над соперниками. Неудивительно, что уже через три минуты после свистка на финальную часть игры счет на табло был 3:1. Причем, один из голов забил любимчик местной публики, коренной житель Ильичевска Роман Пачив. Вот уж персональная поддержка Романа увеличилась втрое! Как впрочем активизировались и болельщики «Металлиста». Еще бы, не дождались сенсации в первом матче, так получите – распишитесь, во втором. Один из главных претендентов на победу во всем турнире проигрывал очевидному аутсайдеру. Но, сегодня «Металлист» назвать аутсайдером язык не поворачивался. Андрей Евдокимов, Максим Назаренко, Евгений Рак то и дело стреляли по воротам Сергея Тимошенко.
Впрочем, с таким положение дел «Таврия» была явно не согласна. Антон Бутко звонко проверил на прочность перекладину ворот харьковчан. Владимир Гладченко с тудом перевел мяч на угловой после сильного удара низом Сергея Мельника. Александр Таразевич запустил мяч чуть выше крестовины. Но, в ворота «Металлиста» не залетело больше нечего и результат на табло свидетельствовал о серьезной заявке команды на победу в Гран-при славного города Ильичевска.

«Металлист» - Владимир Гладченко, Александр Марчук, Веллингтон, Валерий Дерикторенко, Александр Корнейчук, Максим Хижняк, Евгений Рак, Андрей Евдокимов, Максим Назаренко, Вадим Атаманенко, Олег Войников
«Таврия» - Сергей Тимошенко, Антон Бутко, Александр Таразевич, Александр Мирона, Кирилл Кучер, Николай Обиюх, Андрей Голенков, Сергей Мельник, Александр Бутко

«Черноморец» - «ФК Львов» - 2:4
Голы:
Юрий Лоскутов, 5, Андрей Копко, 11 (п) - Руслан Нифталиев, 3, 10, Константин Андреев, 14, Евгений Рябчук, 28.
Предупреждения: Евгений Рябчук, 1 – «ФК Львов»

После небольшого перерыва матчи Гран-при возобновился матчем «Черноморца» и «ФК Львов». Встреча была сверхэмоциональной и все потому, что «Черноморец» - родная команда не только для Одессы, но и для Ильичевска. Поддержка трибун, волнение и невыносимая жара. И кто бы мог подумать, что именно этот матч получится наиболее результативным из тех, что мы сегодня видели.

Уже с первых минут команды обменялись достаточно острыми моментами, и мяч практически не задерживался в центре поля. Но, вот голевые моменты в голы не превращались. И только было вспомнились традиции нынешнего дня, как штрафной в исполнении Сергея Боженко со своей половины поля получился голевым. Вратарь удар Сергея парировал, но вот уже перед мощнейшим ударом Руслана Нифтилеева оказался бессильным. Практически сразу же мог превратить свое достижение Руслан, но перед пустыми воротами не попал по мячу. И вот вам и ответ. Идентичный эпизод и первый на добивании после исполнения штрафного оказался Юрий Лоскутов. Счет стал ничейным. А дальше игровые качели, причем львовян явно сильнее тянуло к противоположенным воротам, а вот тягу одесситов подогревали их болельщики, и тут уж ослабить напор было никак нельзя.Но, несмотря на поддержку, вперед вновь вышел «Львов», авторство мяча на себя записал Руслан Нифталиев. Правда, впереди-то львовяне были всего ничего, причем гол привезли себе сами, сбив вблизи штрафной Андрея Копко – пенальти и Копко точен.

С таким вот результатом и ушли на перерыв, а во втором тайме все пришлось начинать сначала. И лучше это получилось у западных гостей южного края. Хотя начало тайма второго все же осталось за «Черноморцем», но их активности хватило на всего ничего. Сломал настрой одесситов гол Константина Андреева, причем из-за явной ошибки вратаря «Черноморца», который неудачно отбил перед собой мяч после удара Руслана Нифталиева.

А дальше «Львов» было уже не остановить, а вот их соперники заметно подустали и никакие болельщики не могли погнать их вперед. Впрочем, все же пару тройку моментов, которые могли привести к тому, что счет станет равным у «Черноморца» были. Особенно активно выглядели Юрий Лоскутов и Андрей Копко.
А начало третей части игры и вовсе расставила все точки над «і». Еще один мяч влетел в ворота одесситов, на сей раз в исполнении Евгения Рябчука, которого вновь достаточно легко пропустили защитники соперников. Причем, Евгений мог сделать дубль, но его удар пришелся в штангу. Остаток времени доиграли вполне спокойно, «Львову» спешить было некуда, а «Черноморец» попросту уже не мог спешить. На том и остановились.

«Черноморец» - Андрей Артемов, Юрий Лоскутов, Валерий Рубенко, Виктор Пюро, Андрей Копко, Александр Калмацкий, Михаил Захаренко, Аналотий Синчур, Виталий Дерюга, Анатолий Коломийчук, Александр Станкевич, Евгений Кавун.
«ФК Львов» - Петр Ясиновский, Сергей Боженко, Константин Андреев, Евгений Рябчук, Александр Зубенко, Владимир Карин, Юрий Погорелый, Руслан Нафтилиев.

«Динамо Киев» - «Металлист» - 0:2
Голы:
Роман Пачив, 6, Андрей Евдокимов, 9
Предупреждения: Юрий Головин, 11, Андрей Борсук, 34 - Андрей Евдокимов, 28

Еще один принципиальный поединок шел следом. Извечное противостояние киевского «Динамо» и харьковского «Металлиста», подкрепленное тем, что харьковчане выиграли первый поединок и при положительном результате автоматически проходили бы в финал Гран-при Ильичевска.

Но, начало матча определенно осталось за «Динамо». Киевляне начали довольно агрессивно и чуть было не заставили ошибиться Владимира Гладченко, но, немного фортуна и песок заставили мяч притормозить в считанных сантиметрах от линии ворот после неприятного рикошета. А дальше все сложилось абсолютно неожиданно для «Динамо». Штрафной с центра поля для харьковчан и герой дня, рожденный в Ильичевске Роман Пачев, выводит свою команду вперед. Через пару минут отличную возможность увеличить счет имел Андрей Евдокимов, но его удар головой получился чуть выше. Впрочем, Андрею хватило считанных минут, чтобы все же воплотить свои старания в гол. И счет на табло стал ох каким приятным харьковскому глазу и, что уж греха таить, благодаря Роману Пачиву приятным и для прибун стадиона в Ильичевске.

Во втором тайме «Динамо» определенно хотело показать, кому все же быть победителем. А помните ли вы, что именно «бело-голубые» стали победителями первого этапа гран-при, что проводился в столице. Теперь уж сам Бог велел доказывать превосходство. Вот только его то, превосходства не было. Да, было опасно. Здорово несколько раз пробивал Игорь Борсук, которому, кстати, практически всегда ассистировал его брат Андрей. Неплохой удар получился у Алексея Зубенко, но в воротах «Металлиста» стоял никто иной, как один из вратарей команды национальной – Владимир Гладченко. Говорит? А вот «Металлист» активничал, Евдокимов бил через себя, несколько раз здорово пробивал Роман Пачев, которого успели окрестить и игроком матча и героем всея города. Но, счет остался прежним.

Не изменился он и в тайме заключительном. Причем сил и умения у команд не просто хватало, они казались неудержимыми. Виталий Арановский мощнейшее пробивал со штрафного метров с 10, но Гладченко вытащил. Андрей Борсук здорово пробил практически с центра поля, но вновь кипер «Металлиста» сработал мастерски. Впрочем, харьковчане не отставали. Войников, Веллингтон, Хижняк могли, но, реализовать не реализовали. Что ж этого команде, в общем-то, нужно было лишь для удовлетворения морального, ибо победа уже была за ними, а значит и финал гран-при в Ильичевске.

«Динамо Киев»

«ПФК Севастопольль» - «Черноморец» - 3:6
Голы:
Олег Зборовский, 1, Никита Шклярук, 5, Евгений Адаменко, 14 – Юрий Лоскутов, 3, 13, Виктор Пюро, 7, Андрей Копко, 19, Анатолий Снигур, 27, 34.
Предупреждения: Андрей Артемов, 28 – «Черноморец»

Черноморское дерби между «Черноморцем» и «Севастополем» началось более чем неожиданно. Уже на первой минуте матча арбитр назначил пенальти за грубый фол против Олега Зборовского и через секунду счет уже был в пользу «ПФК Севастополь» и заявка на финал была сделана. Но, продержалось преимущество команды ровно 2 минуты, когда сами же защитники «Севастополя» упустили Юрия Лоскутова и тот идеальной возможностью забить воспользовался и счет сравнил. Но, на то оно и дерби и на то она и суперигра, чтобы радовать и интриговать. Никита Шклярук протянул мяч по левому флангу, трое защитников дали ему возможность без проблем сместится в центр и пробить аккурат в паутинку. Впрочем если Вы сомневаетесь, что через две минуты счет не был равен, то вы еще не читаете ход игры. Ибо он был равен. Виктор Пюро с центра поля здорово пробивал штрафной и мяч влетел под самую перекладину. Виталий Сидоренко смог лишь коснуться мяча кончиками пальцев.

«Черноморец»еще прибавил и все тот же Виктор Пюро мог выводить команду вперед, но Виталий Сидоренко на этот раз действовал надежно. Посему в равенстве, но несогласии перешли в тайм второй. И вновь ситуация повторилась, с той только разницей, что на гол Юрия Лоскутова после розыгрыша мяча отвечал «Севастополь».Олег Зборовский здорово збросил мяч под удар Евгению Адаменко и тот в касание пробил точно – 3:3.

Вот уж неясно, в какой конкретно момент «ПФК Севастополь» подменили, но после того, как «белые» восстановили статус-кво, они перестали играть в тот футбол, к которому нас приучили. И уже до конца тайма проигрывали и сопротивляться прессингу и мощи «Черноморца» не могли. А ведь проигрыш автоматически лишал команду места в финале. Но, после того, как Андрей Копко забил со штрафного, у крымчан был еще целый воз и маленькая тележка времени, чтобы отыграться. Увы и ах они лишь усугубили ситуацию, постепенно перемещаясь с игр за 3-4 место, на игры за места пониже.

«Черноморец» же по сравнению с первой своей игрой на турнире тоже словно подменили. Команда, хотела, команда делала все возможное и команда смогла. Еще два гола в третьем тайме, причем не без помощи уж слишком благородно-настроенных игроков «Севастополя» и команда с уверенной поддержкой трибун шагает прямехенько в финал гран-при. А вот киевские финалисты запомнились лишь классным ударом Александра Пилипенко через себя, после чего мяч угодил в штангу. Да еще неразберихой в рядах собственных, что привело к тому, что команда-лидер завтра поборется лишь за последние места.

«ПФК Севастополь» - Виталий Сидоренко, Виталий Денюжкин, Александр Пилипенко, Дмитрий Чирикал, Евгений Вареница, Дмитрий Кочин, Александр Рысенко, Владимир Полищук, Евгений Адаменко, Олег Зборовский, Никита Шклярук, Владимир Остроушко

«Динамо Киев» - «Таврия» - 2:2 ( 1:0 по пенальти)
Голы:
Игорь Борсук, 8, Виктор Бакуменко, 12 - Антон Бутко, 3, Николай Обиюх, 6
Предупреждения: Игорь Борсук, 20, Андрей Борсук, 20 - Александр Мирона, 12, Александр Таразевич, 18, Александр Бутко, 12

Последними на площадку стадиона в Ильичевске вышли чемпионы, победители предыдущих этапов гран-при, команды «Динамо Киев» и «Таврии». К сожалению для себя, в этой встрече они разыгрывали лишь путевку в минифинал, другими словами играли за возможность побороться за третье место.
И уж по своей сегодняшней традиции «Динамо» все игру показало в первом тайме, причем соперники очень удобно к такой возможности приспособились и после окончания первой 12-минутки тоже особо никуда не спешили. Так вот. О первом тайме. «Таврия» решение задачи в долгий ящик решила не откладывать и уже на шестой минуте вела в счете 2:0. Первый гол записал на себя капитан команды Антон Бутко, а вот гол Николая Обиюха и вовсе вышел на загляденье. Партнеры сбросили Николаю мяч в центре, тот развернулся, остановился и зряче пробил в дальний от вратаря угол.

Такого положения дел киевляне явно не ожидали и бросились его исправлять. Что ж получилось весьма успешно. Сначала классным забросом вперед воспользовался Игорь Борсук и сократил отставания. После Антон Ксензенко и Юрий Головин чуть было вдвоем не сотворили гол, но Сергей Тимошенко нынче творил чудеса. И все-таки на последней минуте тайма счет стал равным. После подачи с углового Виктор Бакуменко переправил мяч в сетку ворот «Таврии».

На этом, как оказалось, эра забитых мячей закончилась. Хотя уже на первой минуте второго тайма Андрей Борсук великолепно принял мяч на правой бровке, развернулся и пробил в дальнюю штангу. Правда собственные ворота спасли «Динамо» после того, как добивая мяч Александр Бутко тоже проверил штангу.Но, в основном игра была уж слишком спокойной, притом, что большей частью проходила на половине поля «Таврии». Но, количество для «бело-голубых» так и не переросло в качество, впрочем как и для «Таврии», хотя тут умеснее говорить о нереализации немногочисленных моментов.

Так вот добрели до дополнительного времени, которое ответа на интересующий всех вопрос тоже не дало. Что ж фортуна, удача или все же мастерство? Последнее, друзья, в нашем случае вполне обосновано. Первый же удар Антона Бутко получился сильнейшим и точным, и первый же удар Игоря Борсука парировал Сергей Тимошенко. 1:0 по пенальти побеждает «Таврия» и завтра постарается взять бронзу гран-при в Ильичевске.

«Динамо Киев» - Максим Максименко, Андрей Бузинный, Антон Ксензенко, Виктор Бакуменко, Алексей Зубенко, Андрей Бузинный, Игорь Борсук, Андрей Борсук, Виталий Арановский, Евгений Карин, Александр Тринос, Александр Магда, Юрий Головин