НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Арсенал - Металлист - 4:2 +ВИДЕО ###

Арсенал - Металлист - 4:2 +ВИДЕО

«Не ищите логики в футболе», любил повторять незабвенный Виктор Прокопенко. Подтверждением этих слов стал субботний поединок «Арсенала» с «Металлистом». Ибо вряд ли до матча кто-то мог предположить, что команды устроят на поле стадиона «Динамо» самый настоящий триллер. Еще и с таким неожиданным исходом. Ведь что не говори, а весовые категории у субботних соперников пока что разные. И пусть не игра в одни ворота, но явное преимущество одного из них как бы подразумевалось само собой. Тем более, на фоне нынешней, не совсем убедительной игры «Арсенала». И, как результат, отсутствием у последнего весенних побед. Впрочем, все написанное выше было актуальным до финального свистка.

Перед отчетным поединком Леонид Кучук столкнулся с ощутимыми кадровыми проблемами. Из-за перебора желтых карточек игру пропускали основные центральные защитники Одибе и Симоненко, к которым добавился травмированный Лампи. Как следствие, центр обороны стал зоной ответственности Шоавэ и Матуки, которым помогали Хомин и Полевой (соответственно, справа и слева). Опорная зона была отдана на «растерзание» Богданову, Флореску и слегка выдвинутому вперед Старгородскому. Правую бровку утюжил Ковпак, левую – Кобахидзе, на острие атаки расположился Гоменюк.

У «Металлиста» из-за дисквалификации вне игры оказался Торсигльери. Его в этой игре заменил Березовчук в тандеме с Папа Гуйе. Слева и справа расположились, соответственно, Пшеничных и Вильягра. В опорной зоне расположились Хавьер с Эдмаром. В роли левого вингера действовал, как обычно, Тайсон, на противоположном фланге – Соса. На острие атаки – Кристальдо, подносчиком снарядов у которого был Марлос.

«Арсенал» с первых минут попытался захватить контроль над центром поля. Вместе с тем первая же контратака «Металлиста» завершилась попыткой удара из-за штрафной Марлоса, но на пути мяча стал Богданов. Спустя две минуты Кобахидзе пытался прорваться по флангу, но Вильягра грамотно корпусом оттеснил канонира. Тут же ответ «Металлиста» – Кристальдо воспользовался провалом обороны «красно-синих», но Сергей Погорелый хладнокровно бросился под ноги и ликвидировал угрозу.

О проблемах в обороне «Металлиста» упоминалось уже не раз. И в этой встрече они никуда не делись. 9-я минута – и Флореску почти никто не помешал пробежать почти через полполя и нанести дальний удар метров с 20-ти, мяч прокатился рядом со штангой. Точно также спустя 5 минут завершил атаку Кобахидзе. Вместе с тем, на 16-й минуте «Арсенал» чуть сам себе не привез гол. Гоменюк, словно специально, пяткой отбросил мяч прямо на Марлоса, тот обыгрался в стенку с Тайсоном, последний протащил мяч к штрафной и отдал вправо на набегавшего Кристальдо. Тот испортил для «Металлиста», что называется, всю малину, пробив низом мимо дальней штанги.

На 27-й минуте еще один шанс появился у Кристальдо. Пшеничных слева навесил в штрафную, и форвард харьковчан в падении пытался замкнуть – получилось эффектно, но крайне неэффективно. А точнее – неточно. «Арсенал» ответил через две минуты, но мяч у Кобахидзе срезался с ноги, и удар с линии штрафной получился в «молоко».

После этого в игре наступило временное затишье. Которое завершилось тем, что на 34-й минуте «Арсенал» открыл счет. Старгородский после розыгрыша углового навесил в штрафную, и выпрыгнувший выше всех Ковпак головой отправил мяч в дальний от Дишленковича угол. Голкипер почти не среагировал на удар. А конкретно за форвардом «красно-синих» не досмотрел Эдмар. К слову, этот удар у канониров оказался первым в створ ворот.

«Металлист» едва не отыгрался спустя 5 минут. Хавьер пробивал по центру со штрафного, но мяч пролетел впритирку с крестовиной. Не менее опасным оказался ответ «Арсенала». Высокий Папа Гуйе без проблем выиграл второй этаж, мяч отскочил к Флореску, но его удар с линии штрафной по центру в последний момент заблокировала защита. Очередным провалом обороны «Металлиста» едва не воспользовался Гоменюк уже в добавленное арбитром время. Но выйдя один на один с Дишленковичем, опередил последнего и рухнул на газон. Арбитр встречи Анатолий Жабченко увидел в данном эпизоде симуляцию со стороны канонира, наградив последнего «горчичником».

Начало второго тайма стало для гостей самым настоящим шоком, опять же усилиями все того же Ковпака. На 49-й минуте Полевой слева навесил на Ковпака, и форвард «Арсенала», опередив Пшеничных, в одно касание отправил сферу в сетку ворот, записав на свой счет дубль во встрече.

Видя, что надо спасать положение, Мирон Маркевич сходу бросил в бой своего джокера Марко Девича, который заменил Марлоса. «Металлист» тем временем провел несколько опасных стандартов, но дивидендов они не принесли: когда гости в офсайд забегали, когда оборона «Арсенала» действовала достаточно грамотно. В том числе, и Сергей Погорелый на выходах. И при этом канониры выглядели совершенно раскованными. Что неудивительно, ведь преимущество в два мяча к этому располагало. А на 64-й минуте Ковпак едва не стал автором хет-трика, но, выиграв второй этаж после навеса Богданова, не сумел точно пробить.

Минутой ранее указанного эпизода Маркевич выпустил на поле Бланко. И замена сработала на 74-й минуте. Пшеничных блестящей передачей с левого фланга вывел аргентинца на свидание с Погорелым, а хавбек «Металлиста» элегантно перебросил мяч через Погорелого, сократив разрыв в счете до минимума. Гости ожили, и через две минуты Полевому лишь в последний момент удалось выбить мяч из под ноги выходившего на свидание с кипером «Арсенала» Девича.

А спустя еще минуту харьковчане, как тогда показалось, перевернули сценарий игры с ног на голову. После подачи харьковчанами углового Хавьер, пробивая из-за штрафной, попал в руку Богданову. Сам Клейтон четко реализовал пенальти, разведя мяч и голкипера по разным углам.

После этого почти одновременно тренеры обеих команд провели каждый по замене. У «Арсенала» вместо Гоменюка на поле вышел Мазилу, Маркевич же вместо Пшеничных бросил в бой Валяева. Как выяснилось после матча, игра в три защитника оказалась вынужденной мерой: Сергей получил повреждение. Последующие минуты показали, что данный тактический ход наставника «желто-синих» оказался роковым. В то время как выход Мазилу – счастливым.

Ключевой в матче стала 82-я минута, когда крестовина не позволила Девичу вывести свою команду вперед. А на 84-й древнее футбольное правило напомнил Александр Кобахидзе. Получив на левом фланге передачу из глубины от упомянутого выше Мазилу, хавбек опередил одновременно и Сосу, и от отчаяния покинувшего рамку ворот Дишленковича. Последний сыграл в данном эпизоде, мягко говоря, не лучшим образом. Мало того, что бросил на произвол судьбы свой ближний вратарский угол, так еще и дезориентировал самого Сосу, который в последний момент, видимо, понадеялся на голкипера. При этом сам страж ворот так до конца на мяч не пошел. Секундного замешательства кипера вполне хватило Кобахидзе, чтобы почти с лицевой линии отправить мяч в сетку ворот.

Это был фактически удар ниже пояса, моральных сил на последний штурм у харьковчан уже просто не было. А еще через две минуты Флореску окончательно снял все вопросы относительно победителя встречи. Хомин с правого фланга навесил в штрафную, и набежавший румын без помех головой расстрелял голкипера «Металлиста». Добавленные арбитром четыре минуты оказались не более, чем протокольной формальностью.

4:2. «Арсенал» одерживает свою первую весеннюю победу, которая, вдобавок, оставляет канонирам реальные шансы на еврокубковую зону. Касательно «Металлиста», бронзовые позиции харьковчан остаются, что называется, прочнее некуда. А вот знак вопроса относительно лигочемпионовских перспектив вырастает в геометрической прогрессии. Впрочем, на повестке дня (точнее, ближайшей недели) у команды Маркевича поездка в гости к «Спортингу». И пусть лиссабонская полоса окажется для «Металлиста», за который будет держать кулаки вся футбольная Украина, куда светлее киевской.

Евгений САВЧУК

«Арсенал» - «Металлист» - 4:2

Александр Ковпак, 34, 49, Александр Кобахидзе, 84, Георге Флореску, 86 - Себастьян Бланко, 73, Хавьер Клейтон, 77, с пенальти
«Арсенал»: Сергей Погорелый, Андрей Хомин, Владимир Полевой, Эрик Матуку, Александр Кобахидзе, Флорин Шоава, (Александр Максимов, '-84), Андрей Богданов, Георге Флореску, Александр Ковпак, Владимир Гоменюк, (Йонуц Мазилу, '-78), Артем Старгородский, (Максим Шацких, '-69)
«Металлист»: Владимир Дишленкович, Кристиан Вильягра, Папа Гуйе, Андрей Березовчук, Ромеро Марлос, (Марко Девич, '-53), Эдмар, (Себастьян Бланко, '-63), Сергей Пшеничных, (Сергей Валяев, '-79), Хавьер Клейтон, Хосе Соса, Джонатан Кристальдо, Тайсон
Владимир Гоменюк, 45. Флорин Шоава, 57. Андрей Богданов, 77. Александр Кобахидзе, 84. Александр Ковпак, 86. Йонуц Мазилу, 89.

Удары (в створ): 8 (4) - 10 (5)
Угловые: 4 - 5
Оффсайды: 6 - 2.

Зрителей: 9.328